Об утверждении положения о порядке определения и уплаты муниципальными унитарными предприятиями Козловского района Чувашской Республики части прибыли, подлежащей перечислению в бюджет Козловского района Чувашской Республики

Об утверждении положения о порядке

определения и уплаты муниципальными

унитарными предприятиями Козловского

района Чувашской Республики части

прибыли, подлежащей перечислению в

бюджет Козловского района Чувашской

Республики

В соответствии со статьей 295 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 42 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьями 17, 20, 21, 26 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", статьями 46, 47, 51 Закона Чувашской Республики от 18.10.2004 N 19 "Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике", руководствуясь Уставом Козловского района Чувашской Республики, в целях повышения эффективности управления предприятиями, учреждениями и организациями, а также для усиления ответственности руководителей предприятий, учреждений и организаций за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий, организаций и учреждений Козловского района, Собрание депутатов Козловского района Чувашской Республики р е ш и л о:

1. Утвердить положение о порядке определения и уплаты муниципальными унитарными предприятиями Козловского района Чувашской Республики части прибыли, подлежащей перечислению в бюджет Козловского района Чувашской Республики.
  2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Глава Козловского района

Чувашской Республики                                                                                            В.Н. Шмелев

к решению Собрания депутатов Козловского района

от «22» июля 2022 г. № 3/150

Положение

1. Порядок определения части прибыли, подлежащей перечислению в

бюджет Козловского района

1.1. Размер части прибыли предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет и подлежащей перечислению в бюджет Козловского района Чувашской Республики, устанавливается решением Собрания депутатов Козловского района Чувашской Республики от 25 декабря 2013 г. N 2/215 "Об утверждении Положения о регулировании бюджетных правоотношений в Козловском районе Чувашской Республики". При этом расчет суммы прибыли, подлежащей перечислению в бюджет Козловского района Чувашской Республики, осуществляется от чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты установленных законодательством налогов и других обязательных платежей (строка 2400 формы по ОКУД 0710002 "Отчет о прибылях и убытках").

1.2. Размер части прибыли, подлежащей перечислению в бюджет Козловского района Чувашской Республики, в числе значений показателей экономической эффективности деятельности предприятий на очередной финансовый год и аналогичных прогнозных значений на два последующих года утверждается администрацией Козловского района, с учетом рекомендаций балансовой комиссии до 20 декабря текущего финансового года.

Руководитель предприятия ежегодно, до 30 марта года, следующего за отчетным финансовым годом, вместе с отчетом о деятельности предприятия за отчетный финансовый год предоставляет в администрацию Козловского района Чувашской Республики отчетность и предложения по уточнению размера части прибыли, подлежащей перечислению в бюджет Козловского района Чувашской Республики, исходя из фактически достигнутой величины чистой прибыли за отчетный финансовый год.

Размер чистой прибыли предприятия, полученной за отчетный финансовый год, и размер части прибыли, подлежащей перечислению в бюджет Козловского района Чувашской Республики в текущем финансовом году, утверждаются администрацией Козловского района Чувашской Республики с учетом рекомендаций балансовой комиссии не позднее 1 мая текущего финансового года.

2. Порядок уплаты в бюджет Козловского района Чувашской Республики части прибыли предприятий

2.1. Часть прибыли, подлежащая в соответствии с разделом 1 настоящего Положения зачислению в бюджет Козловского района Чувашской Республики, перечисляется предприятием до 1 июня текущего года на единый счет по учету доходов бюджета Козловского района Чувашской Республики, открытый в Управлении Федерального казначейства по Чувашской Республике, по соответствующему коду бюджетной классификации.

2.2. В 3-дневный срок со дня перечисления причитающейся в бюджет Козловского района Чувашской Республики прибыли предприятия извещают в письменном виде администрацию Козловского района Чувашской Республики с приложением копии платежного документа.

Контроль за перечислением предприятиями части прибыли в бюджет Козловского района Чувашской Республики осуществляется сектором земельных и имущественных отношений администрации Козловского района Чувашской Республики на основании представленных платежных документов и анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения предприятием обязанности по перечислению части прибыли в бюджет Козловского района Чувашской Республики администрация Козловского района Чувашской Республики в 10-дневный срок со дня неисполнения или ненадлежащего исполнения предприятием обязанности по перечислению части прибыли в бюджет Козловского района Чувашской Республики принимает меры ответственности в отношении руководителя предприятия.

Решение собрания депутатов
22 июля 2022 года