Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Козловского района Чувашской Республики в период купального сезона 2022 года

В соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 мая 2006 г. № 139 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде в Чувашской Республике» (с изменениями от 22 апреля 2009 г., от 12 августа 2010 г.), от 6 июля 2006 г. № 167 «Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Чувашской Республике» (с изменениями от 29 декабря 2010 г.) и  в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах Козловского района Чувашской Республики в период купального сезона 2022 года, администрация Козловского района Чувашской Республики  постановляет:

1. Рекомендовать главам администраций городского и сельских поселений Козловского района Чувашской Республики и подведомственным им организациям:

1.1. Провести:

- мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах поселений Козловского района Чувашской Республики и обеспечить контроль за их выполнением;

- профилактическую работу по разъяснению правил безопасного поведения людей на воде.

1.2. Разработать и утвердить:

- соответствующие нормативные правовые акты по определению мест для массового отдыха людей в период купального сезона;

- планы мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране жизни людей в период купального сезона 2022 года.

1.3. Осуществлять взаимодействие с КУ ЧР «Поисково-спасательная служба                       г. Козловка» (далее – спасательная станция «Козловская»), по проведению спасательных и других неотложных работ.

1.4. Определить и оборудовать места массового отдыха людей вблизи водоемов и обеспечить развертывание на них спасательных постов.

1.5. Определить потенциально опасные участки водоемов и обозначить их соответствующими предупреждающими и запрещающими знаками.

1.6. Довести до населения информацию об опасных участках водоемов и местах, запрещенных для купания, через средства массовой информации и наглядную агитацию.

1.7. Установить в местах массового отдыха населения вблизи водоемов, пляжей стенды (щиты) с материалами по профилактике несчастных случаев с людьми на воде и извлечениями из Правил охраны жизни людей на воде в Чувашской Республике.

1.8. Организовать работу по созданию общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения на водных объектах.

1.9. Организовать дежурство медицинского персонала на пляжах и в местах массового отдыха населения вблизи водоемов.

1.10. Организовать работу по созданию реестра водных объектов муниципальных образований, разрешенных для купания и массового отдыха населения на воде, а также мест, запрещенных для купания, с систематическим информированием населения.

1.11. Провести обследование и техническое освидетельствование пляжей и других мест массового отдыха населения вблизи водоемов.

1.12. Заключить соответствующие договора на водолазное обследование и очистку дна водоемов в местах массового купания и отдыха населения.

1. Управлению образования и молодежной политики администрации Козловского района:

- организовать в образовательных учреждениях до начала летних каникул уроки безопасности на воде и непосредственной близости от неё;

- провести месячник безопасности на воде в детских оздоровительных лагерях в период с  1 июня по 1 июля 2022 года.

1. Создать рабочую группу по обследованию мест массового отдыха людей в период купального сезона на территории Козловского района Чувашской Республики в следующем составе:

Рузанов И.Г. – заведующий сектором специальных программ администрации Козловского района Чувашской Республики – руководитель группы;

Софронова Т.Г. – ведущий специалист-эксперт сектора специальных программ администрации Козловского района Чувашской Республики;

Сахаров А.Н. – инспектор Козловского инспекторского участка ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике (по согласованию);

Алексеев Л.А. – начальник спасательной станции «Козловская» (по согласованию);

Захаров С.Г. - заместитель начальника полиции по (ООП) ОМВД России по Козловскому району (по согласованию);

Ситнова Н.Ю. – заместитель начальника отдела строительства и общественной инфраструктуры администрации Козловского района Чувашской Республики.

1. Утвердить прилагаемый план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах Козловского района Чувашской Республики на 2022 год согласно приложению.
  2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Козловского района Чувашской Республики Пушкова Г.М.
  3. Постановление вступает в силу после его подписания и подлежит обязательному опубликованию.

Глава администрации

Козловского района                                                                                                       А.Н. Людков

23 мая 2022 года
25 мая 2022 года