Куславкка муниципаллă округӗ

Об обеспечении бесплатным двухразовым питанием детей с ограниченными возможностям здоровья в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Козловского района Чувашской Республики

В соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» администрация Козловского района Чувашской Республики постановляет:

  1. Обеспечить бесплатным двухразовым питанием детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Козловского района.
  2. Утвердить прилагаемое Положение об обеспечении ежедневным бесплатным питанием детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Козловского района Чувашской Республики.
  3. Настоящее постановление встуает в силу после его официального опубликования в периодическом печатном издании «Козловский вестник» и распространияется на правоотношения, возникающие с 01 июля 2020 г.
  4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления образования администрации Козловского района Ларионову И.А.

 

 

Глава администрации

Козловского района                                                                                                     А.И. Васильев

 

 

           

                                                                                        Приложение № 1 к постановлению

администрации Козловского района

Чувашской Республики

от «18» мая 2020г. № 206 

 

 

Положение

об обеспечении ежедневным бесплатным двухразовым питанием детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Козловского района Чувашской Республики

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Федерального Закона от 29.12.2012 г № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

1.2. Положение разработано в целях укрепления здоровья воспитанников и создания условий по предоставлению ежедневного бесплатного двухразового питания детям с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) в дошкольных образовательных учреждениях Козловского района.

  1. Организация бесплатного двухразового питания

2.1. Мера социальной поддержки по обеспечению обучающихся с ОВЗ бесплатным двухразовым питанием в дошкольных образовательных учреждениях (далее – ДОУ) предоставляется в виде ежедневного второго завтрака и (уплотненного) полдника за счет бюджета Козловского района во время организации образовательного процесса.

2.2. Право на получение меры социальной поддержки по обеспечению ежедневным бесплатным двухразовым питанием сохранияется за ребенком с ОВЗ, имеющими недостатки в физическом и (или) психическом развитии, подтверженные психолого-медико-педагогической комиссией,  до прекращения образовательных отношений.

       2.3. Бесплатное двухраховое питание предоставляется детям с ОВЗ только в дни посещения учреждения, за исключением выходных, праздничных, больничных дней и каникулярного времени на основании решения образовательного учреждения.

2.4. Питание организуется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания, обучающихся в дошкольных образовательных учреждениях, примерного  меню, утвержденным дошкольным образовательным учреждением.

2.5. Заявление о предоставлении бесплатного двухразового питания подается ежегодно на имя руководителя Учреждения с момента возникновения у воспитанника права на получение бесплатного двухразового питания.

2.6. Бесплатное двухразовое питание предоставляется на основании следующих документов:

- заявление от родителей или лиц, их заменяющих;

- заключение психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК) о признании у воспитанника статуса ОВЗ;

- документ, удостоверяющий личность родителя, их заменяющих;

- согласия на обработку персональных данных.

2.7. Решение о предоставлении бесплатного двухразового питания принимается учреждением в течении десяти рабочих дней после подачи заявления.

2.8. Руководитель учреждения принимает решение о прекращении бесплатного двухразового питания в случае отсутствия у воспитанника права на его предоставление и в случае непредоставления его родителем (законными представителями) необходимых документов или при наличии в указанных документах недостоверных сведений.

2.9. Руководитель дошкольного образовательного учреждения несет ответственность за организацию и качество бесплатного двухразового питания детей с ОВЗ, за охват детей с ОВЗ бесплатным двухразовым питанием, за своевременное утверждение списков на бесплатное двухразовое питание детей с ОВЗ, за утверждение графика питания, за ведение ежедневного учета воспитанников, получающих бесплатное питание, за составление ежедневного меню для детей с ОВЗ.

2.10. Родители (законные представители) несут ответственность за достоверность представляемых документов.

Постановление
206
18 мая 2020 года
18 мая 2020 года
Образование
Скачать 46,63 Kb
Поделиться