Об организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории Козловского района Чувашской Республики

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ        «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и в целях совершенствования форм и методов противопожарной пропаганды,администрация Козловского района Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и проведения пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории Козловского района Чувашской Республики согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Рекомендовать главам администраций сельских поселений Козловского района Чувашской Республики, руководителям  предприятий, организаций, учреждений, расположенных в границах Козловского района Чувашской Республики, в своей деятельности руководствоваться утвержденным Порядком и назначить ответственных лиц за проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности на подведомственной территории.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением данного постановления оставляю за собой.

Глава администрации

Козловского района                                                                                           Васильев А.И.

Козловского района Чувашской Республики

от 26.09.2017 г. № 427

ПОРЯДОК
организации и проведения пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей  на территории Козловского района Чувашской Республики

I. Общие положения

1. Порядок организации и проведения пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории Козловского района Чувашской Республики определяет цели, задачи и периодичность проведения противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности.

2. Основными целями в сфере проведения противопожарной пропаганды являются:

снижение количества пожаров и степени тяжести их последствий;

совершенствование знаний населения в области пожарной безопасности.

3. Основными задачами в сфере проведения противопожарной пропаганды являются:

совершенствование знаний и навыков населения по организации и проведению мероприятий, направленных на предотвращение пожаров, порядку действий при возникновении пожара, изучению приемов применения первичных средств пожаротушения;

повышение эффективности взаимодействия органов местного самоуправления Козловского района Чувашской Республики, организаций и населения в сфере обеспечения пожарной безопасности;

совершенствование форм и методов противопожарной пропаганды;
            оперативное доведение до населения информации в области пожарной безопасности;

создание условий для привлечения граждан на добровольной основе к деятельности по предупреждению и тушению пожаров, а также участия населения в борьбе с пожарами.

Противопожарную пропаганду проводят работники органов местного самоуправления Козловского района Чувашской Республики, личный состав добровольной пожарной охраны, а также руководители учреждений и организаций.

II. Организация противопожарной пропаганды

2. Органам местного самоуправления Козловского района Чувашской Республики рекомендовано проводить противопожарную пропаганду посредством:

изготовления и распространения среди населения противопожарных памяток, листовок;

изготовления и размещения социальной рекламы по пожарной безопасности;

организации конкурсов, выставок, соревнований на противопожарную тематику;
            привлечения средств массовой информации;

размещение информационного материала на противопожарную тематику на официальных сайтах и в сети Интернет.

3. Учреждениям, организациям рекомендовано проводить противопожарную пропаганду посредством:

изготовления и распространения среди работников организации памяток и листовок о мерах пожарной безопасности;

размещения в помещениях и на территории учреждения информационных стендов пожарной безопасности;

4. Для организации работы по пропаганде мер пожарной безопасности, обучения населения мерам пожарной безопасности на территории Козловского района Чувашской Республики главами администраций сельских поселений Козловского района Чувашской Республики, руководителями  предприятий, организаций, учреждений, расположенных в границах Козловского района Чувашской Республики, назначается ответственное должностное лицо.

5. Противопожарная пропаганда проводится на постоянной основе и непрерывно.

6. При организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей проверяется соблюдение требований пожарной безопасности, в том числе:

выполнение организационных мероприятий по соблюдению пожарной безопасности;
            содержание территории, зданий, сооружений и помещений;

состояние эвакуационных путей и выходов;

готовность персонала организации к действиям в случае возникновения пожара;
            наличие и оснащение добровольной пожарной дружины в соответствии с действующим законодательством;

организация и проведение противопожарной пропаганды в соответствии с действующим законодательством;

проведение совместных рейдов с сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Козловскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике и ОМВД России по Козловскому району по проверке противопожарного состояния мест проживания лиц, ведущих асоциальный образ жизни, и мест проживания неблагополучных семей.

26 сентября 2017 года
02 октября 2017 года