Об утверждении правил пользования водными объектами общего пользования для личных и бытовых нужд на территории Козловского района Чувашской Республики

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ           «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 03.06.2006 г. № 74-ФЗ «Водный кодекс Российской Федерации»,    в целях установления единых условий и требований, предъявляемых                         к использованию водных объектов для личных и бытовых нужд, обеспечению безопасности людей в местах  массового отдыха населения, туризма и других организованных местах отдыха, администрация Козловского района Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила пользования водными объектами общего пользования для личных и бытовых нужд на территории Козловского района Чувашской Республики согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

Глава администрации

Козловского района                                                                                          Васильев А.И.

к постановлению администрации Козловского района Чувашской Республики

от 26.09.2017 г. № 424

ПРАВИЛА

I. Общие положения

1.1. Настоящие Правила пользования водными объектами общего пользования для личных и бытовых нужд на территории Козловского района Чувашской Республики разработаны на основании Федеральных законов               от 03.06.2006 г. № 74-ФЗ «Водный кодекс Российской Федерации», от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и устанавливают условия и требования, предъявляемые к пользованию водными объектами для личных и бытовых нужд на территории Козловского района Чувашской Республики, обеспечению безопасности людей, информированию населения об ограничениях использования водных объектов, и обязательны для выполнения всеми водопользователями на территории Козловского района Чувашской Республики.

1.2. Личные и бытовые нужды - личные, семейные, домашние нужды, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, включающие в себя: купание, плавание на маломерных судах, водных мотоциклах, находящихся в частной собственности физических лиц и не используемых для осуществления предпринимательской деятельности, их причаливание, любительское и спортивное рыболовство, полив садовых, огородных, дачных земельных участков, предоставленных или приобретенных для ведения личного подсобного хозяйства.

II. Использование водных объектов общего пользования

для личных и бытовых нужд

2.1. Поверхностные водные объекты, находящиеся на территории Козловского района Чувашской Республики, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики.

2.2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено федеральными законами.

2.3. Каждый гражданин имеет право использования водных объектов на территории Козловского района Чувашской Республики в целях:

купания;

плавания на маломерных судах, водных мотоциклах и их причаливания;

любительского и спортивного рыболовства;

нахождения в береговой полосе (без использования механических транспортных средств) для передвижения и пребывания около водоема.

2.4. При использовании водных объектов на территории Козловского района Чувашской Республики для личных и бытовых нужд запрещается:

стирка белья и другого имущества;

мойка транспортных средств;

купание животных;

движение и стоянка автотранспортных средств (кроме автомобилей специального назначения) в пределах береговой полосы;

сброс в водные объекты, захоронение в них и на территории их водоохранных зон и береговых полос бытовых и промышленных отходов;

размещение на водных объектах и их водоохранных зонах, береговых полосах, средств и оборудования, влекущих за собой загрязнение и засорение водных объектов;

самовольное снятие оборудования и средств обозначения участков водных объектов, установленных на законных основаниях.

III. Информирование населения об ограничениях пользования водными объектами общего пользования для личных и бытовых нужд на территории Козловского района Чувашской Республики

3.1. Предоставление гражданам информации об ограничениях водопользования на водных объектах, расположенных на территории Козловского района Чувашской Республики, осуществляет сектор земельных и имущественных отношений администрации Козловского района Чувашской Республики и администрации сельских поселений Козловского района Чувашской Республики.

3.2. Данная информация доводится до сведения граждан через:

средства массовой информации (печатные издания);

сеть «Интернет»;

официальный сайт администрации Козловского района Чувашской Республики;

официальные сайты администраций сельских поселений Козловского района Чувашской Республики;

путем установления специальных знаков, содержащих информацию об ограничении пользования водными объектами для личных и бытовых нужд.

IV.Ответственность за нарушение правил пользования водными объектами общего пользования для личных и бытовых нужд на территории

Козловского района Чувашской Республики

4.1. Лица, нарушившие требования настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики.

26 сентября 2017 года
02 октября 2017 года