Куславкка муниципаллă округӗ

Об утверждении Правил предоставления средств из бюджета Козловского района Чувашской Республики на частичное возмещение расходов по обеспечению льготным питанием детей в муниципальных образовательных учреждениях Козловского района Чувашской Республики, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования

В соответствии с Законом Российской Федерации от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании», Указом Президента РФ 05.05.1992г. №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (с изменениями от 25 февраля 2003г.), Законом Чувашской Республики от 24.11.2004 г. № 48 «О социальной поддержке детей в Чувашской Республике» (с изменениями и дополнениями) и в целях определения общих требований по распределению средств  из бюджета Козловского района Чувашской Республики на субсидии на иные цели, предоставляемых на частичное возмещение расходов по обеспечению льготным питанием в муниципальных образовательных учреждениях Козловского района Чувашской Республики, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования администрация Козловского района постановляет:
  1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления средств из бюджета Козловского района Чувашской Республики на частичное возмещение расходов по обеспечению льготным питанием детей в муниципальных образовательных учреждениях Козловского района Чувашской Республики, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования.
  2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления образования  администрации Козловского района Чувашской Республики  И.А. Ларионову.
  3. Настоящее правило вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2016 года.
 Глава администрации  Козловского района                                                                                                 В.Н. Колумб
Приложение  
к постановлению
администрации Козловского района
31.12.2015   № 672
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ ИЗ БЮДЖЕТА КОЗЛОВСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА ЧАСТИЧНОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЛЬГОТНЫМ ПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КОЗЛОВСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
  1.        Общие положения
Настоящие Правила разработаны в целях определения общих требований по распределению средств  из бюджета Козловского района Чувашской Республики на субсидии на иные цели, предоставляемых на частичное возмещение расходов по обеспечению льготным питанием в муниципальных образовательных учреждениях Козловского района Чувашской республики, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования (далее – Правила).
 
  1.     Порядок предоставления субсидии
2.1.Предоставление средств на цели, указанные в разделе 1 «Общие положения» настоящих Правил, осуществляется по разделу 0700 «Образование», подразделу 0701 «Дошкольное образование», в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Козловского района Чувашской Республики в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке главному распорядителю средств бюджета Козловского района Чувашской Республики - Управлению образования администрации  Козловского района Чувашской Республики (далее - управление образования).
Бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств и предельные объемы финансирования по расходам, осуществляемым за счет указанных средств, учитываются на лицевом счете управления образования, открытом в Управлении Федерального казначейства по Чувашской Республики (далее – УФК по Чувашской Республике).
Согласно платежных документов на кассовый расход средств с лицевого счета управления образования, открытого в УФК по Чувашской Республике, перечисляются на лицевые счета образовательных учреждений, открытых для учета субсидий на иные цели в УФК по Чувашской Республике.
Санкционирование оплаты денежных обязательств, подлежащих исполнению за счет указанных средств, осуществляется УФК по Чувашской Республике в установленном порядке, на основании платежных документов, предоставленных образовательными учреждениями в пределах планов финансово-хозяйственной деятельности.
2.2. Предоставление средств на цели, указанные в разделе 1 «Общие положения» настоящих Правил, осуществляется на основании Соглашений о порядке и условиях предоставления субсидий на иные цели, заключенных между управлением образования и образовательными учреждениями Козловского района Чувашской Республики, реализующими  основные общеобразовательные программы дошкольного образования (далее - Соглашение).
2.3. При распределении средств между образовательными учреждениями Козловского района Чувашской Республики, реализующими  основные общеобразовательные программы дошкольного образования (далее - образовательные учреждения), учитываются:
а) численность детей – из малоимущих многодетных семей с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет;
б) фактические дни посещения детей - в месяц;
в) размер родительской платы – в день, с учетом режима работы образовательных учреждений.
г) размер возмещения льготного питания (в размере 10% (десять) процентов в день на одного воспитанника.
2.4. Полученные средства расходуются образовательными учреждениями в соответствии со следующими условиями:
-       использование средств исключительно на приобретение продуктов питания;
-       использование средств в сроки, установленные Соглашением;
-       представление в управление образования отчетов об использовании средств в утвержденном порядке, сроки и формам.
2.5. В целях получения средств образовательные учреждения представляют в управление образования:
-       счет-фактуру на предоставление субсидий на льготное питание – ежемесячно;
-       выписку из приказа образовательных учреждений о предоставлении льготного питания детям из малоимущих многодетных семей с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет,
-       табель учета посещаемости детей – ежемесячно.
2.6. В образовательных учреждениях должен находиться полный пакет  подтверждающих документов, что данный воспитанник относиться к льготной категории:
-       заявление от родителя (законного представителя);
-       копия документа, удостоверяющий личность родителя или копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя ребенка, в случае если законный представитель ребенка не является родителем;
-       копия свидетельства о рождении всех детей в семье в возрасте до 18 лет включительно;
-       справка о составе семьи, выданной администрациями поселений по месту жительства;
-       справка с отдела социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики».
2.7. Управление образования на основании счет-фактуры перечисляет средства на лицевые счета образовательных учреждений. Перечисление средств на лицевые счета образовательных учреждений осуществляется до 10 числа ежемесячно и является неотъемлемой частью Соглашения.
2.8.             Субсидии перечисляются  образовательным учреждениям в период действия Соглашения.
       3.    Финансовое обеспечение и ответственность за целевое использование субсидий
 
3.1. В случае нарушения образовательным учреждением условий, предусмотренных пунктом 2.4 настоящих Правил, указанные средства подлежат возврату в бюджет Козловского района Чувашской Республики в десятидневный срок со дня получения образовательным учреждением письменного требования управления образования о возврате средств.
3.2. Руководители образовательных учреждений несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, предоставляемых для получения субсидий на иные цели и их целевое и эффективное расходование.
3.3. Контроль за эффективным и целевым использованием средств, указанных в разделе 1 «Общие положения» настоящих Правил, осуществляют управление образования, финансовый отдел администрации Козловского района, а также иные органы муниципального финансового контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.
3.4. Ответственность за нецелевое использование средств, указанных в разделе 1 «Общие положения» настоящих Правил, несет управление образования в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.
Постановление
672
31 декабря 2015 года
03 января 2016 года
Поделиться