Об утверждении плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Во исполнение Указа Главы Чувашской Республики от 19 апреля 2013 г. № 37 «О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»:

1. Утвердить прилагаемый План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (далее - План).

2. Рекомендовать главам поселений Козловского района, организациям независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности   обеспечить своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных Планом и принять активное участие в реализации мероприятий Плана.

3. Настоящее постановление опубликовать в периодическом печатном издании «Козловский вестник».

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации по социальным вопросам – начальника управления социального развития, образования и информационного обеспечения Солдатихину М.С.

Глава администрации Козловского района                                                         В.Н.Колумб

План

№ пп

Срок проведения

1. Мероприятия по улучшению социально-экономических условий

жизни ветеранов Великой Отечественной войны

1.1

Организация проверки социально-бытовых условий проживания ветеранов Великой Отечественной войны

Чапурина Е.А.*;   поселения района*

1.2

Предоставление ветеранам Великой Отечественной войны и вдовам погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Чувашской Республики

2013-2015

Отдел социальной защиты населения Козловского района;

1. Благоустройство и ремонт памятных мест

2.1

Проведение работ по увековечению памяти Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы – уроженцев Чувашии, восстановлению и благоустройству воинских захоронений, памятников и мемориальных мест, связанных с историческими событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

2013-2015

отдел культуры, спорта, туризма и архивного дела;     главы поселений района*;

Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Козловского района*

1. Информационно-пропагандистские, культурно-массовые

и торжественно-праздничные мероприятия

3.1

Освещение в средствах массовой информации хода подготовки и проведения празднования в Козловском районе 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Отдел информационного обеспечения;

3.2

Создание тематических экспозиций, выставок (в том числе передвижных, мультимедийных) художественных произведений, архивных материалов, воспоминаний участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, посвященных подвигу народа и армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

апрель-май

ежегодно

Отдел культуры, спорта, туризма и архивного дела;

3.3

Торжественное возложение венков к монументам Воинской Славы павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и братской могиле воинов, умерших от ран в годы Великой Отечественной войны, к памятникам, обелискам и захоронениям участников Великой Отечественной войны в населенных пунктах района, торжественные митинги

ежегодно

Отдел специальных программ;

Отдел организационно-контрольной, правовой и кадровой работы;

Организация и проведение:

3.4.1.

районной гражданско-патриотический акции «Эстафета памяти поколений», предусматривающей сохранение, описание личных (семейных) архивов участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, запись устных воспоминаний участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла и создание их электронных версий

отдел культуры, спорта, туризма и архивного дела;

отдел социальной защиты населения Козловского района;

3.4.2

благотворительных акций для участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла с привлечением молодежи

3.4.3

легкоатлетических пробегов, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

АУ ДОД ДЮСШ ФОК «Атал»

3.4.4

циклов бесед, тематических вечеров, вечеров-встреч с участниками военных событий и тружениками тыла в музеях, библиотеках, архивах, учебных заведениях

апрель-май ежегодно

3.4.5

районного краеведческого конкурса исследовательских работ «Мы помним, чтобы жить: мой город (село, деревня) в годы Великой Отечественной войны»

IV квартал 2014 г.-II   квартал 2015 г.

3.4.6

финальных игр юнармейского движения   «Зарница» и «Орленок»

май-июнь, ежегодно

3.4.7

районного конкурса детских и подростковых клубов и любительских объединений «Ликуй, победная весна!»

3.4.8

районной выставки изделий декоративно-прикладного искусства «Символ Победы»

3.4.9

районного конкурса художественного чтения среди детей, подростков и юношества «В стихах и памяти – оживший лик войны»