Районная целевая программа «О формировании здорового образа жизни у населения Козловского района (2010 - 2012 годы»

РАЙОННАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА «О ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У НАСЕЛЕНИЯ КОЗЛОВСКОГО РАЙОНА (2010 – 2012 годы)» ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ Наименование Программы - районная целевая программа «О формировании здорового образа жизни у населения Козловского района (2010 - 2012 годы» Основания для разработки - постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2009г. № 1157 «О финансовом обеспечении в 2010 году мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака»; приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19.08.2009г. № 597н «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака»; приказ Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 03.11.2009г. № 1179 «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Чувашской Республики, включая сокращение потребления алкоголя и табака»; Указ Президента Чувашской Республики от 20.04.2009г. «Об основных направлениях бюджетной политики Чувашской Республики в 2010 – 2012 годах»; приказ Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 27.01.2010г. № 86 «О проведении плановой диспансеризации населения Чувашской Республики в 2010 – 2012 годах» Государственный заказчик - Администрация Козловского района Основной разработчик Основные исполнители - МУЗ «Козловская центральная районная больница Чувашской Республики им. И.Е.Виноградова» - МУЗ «Козловская центральная районная больница Чувашской Республики им. И.Е.Виноградова», отдел социального развития и архивного дела администрации Козловского района, районное управление образования администрации Козловского района Цель Программы Задачи Программы Перечень основных мероприятий Программы - сохранение здоровья граждан; формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих детей - повышение информированности населения о вредных и опасных для здоровья факторов; пропаганда здорового образа жизни; увеличение продолжительности и качества жизни; обучение граждан гигиеническим навыкам и мотивирование их к отказу от вредных привычек; развитие здоровье сберегающих технологий, первичной медицинской профилактики и социальной медицины, направленных на борьбу с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний; уменьшение вероятности рисков первичной заболеваемости и болезненности населения; разработка и внедрение современных методов ранней диагностики путем массового обследования и адекватного лечения населения - повышение информированности населения о принципах здорового образа жизни; создание эффективной системы профилактики хронических неинфекционных заболеваний и их осложнений; совершенствование методов профилактики, ранней диагностики заболеваний; массовое профилактическое обследование населения; повышение квалификации медицинских работников в области медицинской профилактики; создание системы контроля за ходом выполнения мероприятий по первичной профилактике и ранней диагностике хронических неинфекционных заболеваний; организация и развитие Центров здоровья Важнейшие целевые индикаторы и показатели Программы Сроки реализации Программы Объемы и источники финансирования Программы - удельный вес населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом; число потребителей табака и табачных изделий среди населения; уровень первичной заболеваемости алкоголизмом - 2010 - 2012 годы - реализация целей и задач Программы силами и средствами учреждения здравоохранения производится на функциональной основе Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели социально-экономической эффективности - повышение удельного веса населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом до 29,7 процентов; снижение числа потребителей табака и табачных изделий на 5 процентов; снижение уровня первичной заболеваемости алкоголизмом до 110,3 (на 100 тысяч населения). Социальная эффективность реализации мероприятий программы будет выражена в формировании здорового образа жизни населения, в потребности быть здоровым и жить в здоровом обществе, повышении роли семьи в воспитании здорового поколения, улучшении качества и увеличении продолжительности жизни, сохранении трудового потенциала, снижении уровня заболеваемости социально-значимыми заболеваниями Система организации контроля за выполнением Программы - контроль за ходом выполнения программы осуществляет Администрация Козловского района Чувашской Республики. Исполнители мероприятий программы ежегодно к 10 февраля до 2012 года представляют информацию о ходе их реализации в МУЗ «Козловская ЦРБ Чувашской Республики им. И.Е.Виноградова». МУЗ «Козловская ЦРБ Чувашской Республики им. И.Е.Виноградова» - к 15 февраля до 2012 года в Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.
Утв.реш.№265/6от14.05.2010
14 мая 2010 года