ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ Наименование Программы: Районная целевая программа «Обеспечение населения Козловского района Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2009-2020 годы». Основание для разработки: Указ Президента Чувашской Республики от 2 декабря 2008 г. № 123 «О республиканской целевой программе «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2009-2020 годы». Закон Чувашской Республики от 4 июня 2007 г. № 8 «О Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года; Указ Президента Чувашской Республики от 21 мая 2001 г. № 45 « О дальнейшем развитии общественной инфраструктуры в Чувашской Республике»; Указ Президента Чувашской Республики от 18 июня 2004 г. № 65 «О Концепции охраны здоровья населения Чувашской Республики на 2004-2010 годы»; Указ Президента Чувашской Республики от 23 сентября 2004 г. № 109 «О дополнительных мерах по обеспечению жителей Чувашской Республики качественной питьевой водой» Заказчик: Администрация Козловского района Чувашской Республики Разработчик Программы: Администрация Козловского района Чувашской Республики Основные Цели: Обеспечение населения района питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве, улучшение качества жизни и здоровья населения. Восстановление, охрана и рациональное использование источников питьевого водоснабжения. Задачи Программы: Развитие систем забора, транспортировки воды и водоотведения, создание групповых систем водоснабжения, повышение эффективности и надежности функционирования систем водообеспечения за счет реализации водоохранных, технических и санитарных мероприятий; внедрение новых технологий обработки воды на водоочистных станциях, предотвращение загрязнения источников питьевого водоснабжения. Важнейшие целевые индикаторы и показатели Программы В результате реализации мероприятий Программы: обеспеченность населения питьевой водой надлежащего качества (централизованными системами водоснабжения) в сельских населенных пунктах увеличится с 55 до 80 процентов Сроки реализации: 2009 –2020 годы ( в три этапа) I этап- 2009-2012 годы; II этап - 2013-2015 годы: . III этап – 2016-2020 годы Исполнители программных мероприятий: Администрация Козловского района, администрации городской и сельских поселений. Объемы и источники финансирования: Общий объем финансирования 788,518 млн . руб. в том числе: - за счет средств федерального бюджета - 357,720 млн. руб. - за счет средств республиканского бюджета –387,600 млн.руб. - за счет средств районного бюджета – 43,198 млн.руб. - за счет внебюджетных источников - 0,000 млн.руб. Ожидаемые конечные результаты реализации: Социальные: - обеспечения населения района питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве; - снижение заболеваемости населения. Экологические: -снижение масштабов загрязнения водных объектов; -охрана и восстановление водных объектов. Экономические: -сокращение потерь воды в системах водоснабжения. Система организации контроля за исполнением Программы: Контроль и координация выполнения мероприятий Программы осуществляет отдел строительства, жилищно-коммунального хозяйства, развития села и инфраструктуры администрации района с информированием Главы района и ежеквартально к 1 числу месяца, следующего за отчетным кварталом, и к 8 февраля ежегодно до 2021 года представляют информацию о ходе выполнения мероприятий Программы в Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Исполнители программных мероприятий ежеквартально к 25 числу до отчетного квартала, и к 1 февраля ежегодно до 2021 года представляют информацию о ходе реализации Программы отделу строительства, жилищно-коммунального хозяйства, развития села и инфраструктуры администрации района.
Утв.реш.№226/2от21.08.2009
21 августа 2009 года