Положение о ежегодном смотр-конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Козловского района Чувашской Республики

ПОЛОЖЕНИЕ О СМОТРЕ-КОНКУРСЕ НА ЛУЧШЕЕ ОЗЕЛЕНЕНИЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА КОЗЛОВСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ I. Общие положения 1.1. Ежегодный районный смотр-конкурс на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики (далее - смотр-конкурс) проводится в целях реализации Указа Президента Чувашской Республики от 22 сентября 2004 г. N 107 "О Годе парков и садов", постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 октября 2004 г. N 246 "Об утверждении плана мероприятий по проведению в 2005 году в Чувашской Республике Года парков и садов". 1.2. Настоящее Положение устанавливает цели, задачи и порядок проведения смотра-конкурса. II. Цели и задачи смотра-конкурса 2.1. Цели проведения смотра-конкурса: • увеличение площадей зеленых насаждений; • пропаганда, распространение и практическое применение опыта озеленения и эстетического оформления, новаторских подходов и идей; • улучшение качества работ по содержанию объектов внешнего благоустройства. 2.2. Задачи смотра-конкурса: • привлечение организаций независимо от формы собственности, а также жителей сельских населенных пунктов Козловского района и города Козловка к озеленению и благоустройству территории поселений; • выявление самого благоустроенного и озелененного населенного пункта Козловского района Чувашской Республики, организации, обеспечившей наилучшее содержание территории в границах предоставленного участка, санитарно-защитной и охранной зон, а также прилегающей территории, наиболее благоустроенной и озелененной улицы частного сектора поселений Козловского района. III. Участники смотра-конкурса Участниками смотра-конкурса являются предприятия и организации, независимо от формы собственности, сельские административные образования, а так же жители Козловского района Чувашской Республики. IV. Организация и проведение смотра-конкурса 4.1. Смотр-конкурс проводится ежегодно в мае – июле по пяти направлениям: • первое – озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики по двум категориям: I категория – городские округа, II категория – городские и сельские поселения; • второе – озеленение и благоустройство территории организации в границах предоставленного участка, санитарно-защитной и охранной зон, а также прилегающей территории; • третье – озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах предоставленного участка, а также прилегающей территории; • четвертое – благоустройство и озеленение улиц частного сектора; • пятое – оформление цветников и уголков отдыха. 4.2. Администрацией Козловского района, распоряжением Главы создается комиссия по рассмотрению конкурсных материалов на ежегодный смотр-конкурс на лучшее благоустройство и озеленение населенного пункта Козловского района Чувашской Республики (далее Комиссия) и предоставлению их в республиканскую рабочую комиссию. 4. 3. Комиссия обеспечивает: • распространение информации о проведении смотра-конкурса; • проведение консультаций по агротехнике посадки и выращивания растений; • проведение объездов территорий и осмотр объектов озеленения с целью отбора лучших из них для участия в смотре-конкурсе; • представление одной заявки по каждому из пяти направлений. V. Условия смотра-конкурса, показатели оценки конкурсных материалов (требования к объектам озеленения) 5.1. Сведения о смотре-конкурсе и условия его проведения размещаются на сайте администрации Козловского района Чувашской Республики. 5.2. Участником смотра-конкурса представляются в Комиссию следующие документы: а) заявка на участие по каждому из пяти направлений (приложение N 3); б) фото- или видеоматериалы по каждому из пяти направлений; в) пояснительная записка. 5.3. Участник смотра-конкурса имеет право обращаться в Комиссию за разъяснениями по вопросам оформления документов. 5.4. Документы направляются в Комиссию на бумажном и электронном носителях. 5.5. Срок представления документов - ежегодно до даты, оговоренной в соответствующем Указе министерства градостроительства и развития коммунальной инфраструктуры Чувашской республики. 5.6. В перечень показателей оценки озеленения и благоустройства включаются наличие согласованных схем (проектов) озеленения; состояние газонов, кустарников, деревьев, цветников, уголков отдыха; общее благоустройство и санитарное состояние территории; эстетика дворов и улиц; содержание элементов малых архитектурных форм, детских и спортивных площадок, внутриквартальных проездов, тротуаров, дорог, фасадов зданий (приложение N 4). VI. Снятие материалов, представленных на смотр-конкурс 6.1. Снятие материалов с участия в смотре-конкурсе может производиться в случае представления искаженных данных. 7.2. Решение о снятии материалов со смотра-конкурса принимается Комиссией с оформлением соответствующего протокола. VII. Подведение итогов смотра-конкурса 7.1. Победителем смотра-конкурса по каждому направлению может быть один участник. 7.2. Подведение итогов смотра-конкурса производятся ежегодно до даты, оговоренной в соответствующем Указе министерства градостроительства и развития коммунальной инфраструктуры Чувашской республики. 7.3. Итоги смотра-конкурса размещаются на сайте и средствах массовой информации администрации Козловского района Чувашской Республики. 7.4. По итогам районного смотра-конкурса лучшие материалы Комиссией направляются на участие в Республиканском смотре-конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской республики.
Утв.Расп.№124от12.05.2009г.
12 мая 2009 года