Постановление №459 от 20.11.2008 г. О мерах по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Козловского района В целях предупреждения возможного распространения вируса африканской чумы свиней на территории Козловского района п о с т а н о в л я ю : 1. Утвердить прилагаемый комплексный план профилактических мероприятий по недопущению заноса распространению на территории Козловского района африканской чумы свиней. 2. Рекомендовать ГУ «Козловская районная станция по борьбе с болезнями животных» обеспечить организацию мероприятий по недопущению африканской чумы свиней на территории Козловского района. 3. Рекомендовать начальнику ОВД по Козловскому району совместно с госветслужбой района усилить контроль за прибывающими на территорию Козловского района грузов, подконтрольных государственному ветеринарному надзору. 4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Козловского района Михайлова П.Г. Глава Козловского района И.Г. Майоров Приложение 1 КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН профилактических мероприятий по недопущению и распространению африканской чумы свиней на территории Козловского района Чувашской Республики. № п/п Мероприятия Сроки выполнения Ответственные за выполнение 1 Изучение и анализ эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (далее АЧС) в субъектах Российской Федерации и зарубежных странах поставщиков продукции свиноводства. Постоянно Госветслужба * 2. Взаимодействие, обмен информацией, проведение совместных рейдов Управлением Росслельхознадзора по Чувашской Республике, Госветслужбой Чувашии с привлечением представителей РОВД Козловского района, организаций, граждан и средств массовой информации. постоянно Россельхознадзор, Госветслужба, ОВД по Козловскому району * 3. Разработка и утверждение районного комплексного плана неотложных мероприятий по предупреждению АЧС. ноябрь Госветслужба,* районная администрация 4. Обеспечение контроля за ввозом Козловский район подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов: из субъектов Российской Федерации – по разрешению уполномоченных в области ветеринарии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации регионов-поставщиков грузов; из иностранных государств – по разрешению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. постоянно Госветслужба, ОВД по Козловскому району * 5. Проведение ежедневного клинического осмотра свиней во всех категориях хозяйств независимо от форм собственности. постоянно Ветспециалисты,*владельцы животных 6. Организация и проведение проверок организаций по воспроизводству, заготовке, переработке, хранения и реализации подконтрольной государственному надзору продукции, торговой сети, общепита, рынка по выявлению продукции свиноводства и живых свиней завезённых из стран и регионов, вовлечённых в эпизоотию по АЧС без разрешения уполномоченных в области ветеринарии органов исполнительной власти субъектов РФ – регионов- поставщиков продукции и Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а также без ветеринарных сопроводительных документов. постоянно Госветслужба* 7. Проведение инсектоакарицидных обработок свиней, помещений, где они содержатся, от клещей и других кровососущих членистоногих. июнь-август Руководители хозяйств,* владельцы животных 8. Взаимодействие с органами исполнительной власти для получения информации обо всех случаях массовой миграции диких свиней или обнаружения их трупов. постоянно Охотообщество,* районная администрация 9. Обеспечение работы свиноводческих хозяйств всех форм собственности по режиму предприятий закрытого типа, в том числе строгого пропускного режима, функционирования всех ветеринарно-санитарных объектов. июнь Руководители хозяйств* 10. Обеспечение свиноводческих хозяйств запасами кормов. постоянно Руководители хозяйств* 11. Обеспечение государственных учреждений ветеринарии и свиноводческих хозяйств запасами дезинфицирующих средств, противочумных комплектов одежды, дезинфекционными установками в соответствии с нормативами. до конца 2008 г. Руководители хозяйств, Госветслужба* 12. Обеспечение безвыгульного содержания свиней в хозяйствах всех форм собственности. июнь Руководители хозяйств, * владельцы животных 13. Обеспечение отбора проб, патматериала в случаях установления повышенного отхода свиней, гибели кабанов с клинической или паталогоанатомической картиной, сходной с африканской и классической чумой свиней, для исследования в ГНУ «ВНИИ ВВ и М» и информирование об этом Россельхознадзора. немедленно Госветслужба* 14. Организация разъяснительной работы среди населения через средства массовой информации по профилактике АЧС. постоянно Госветслужба* 15 Установка совместных круглосуточных дежурств сотрудников ОВД Козловского района и госветслужбы района на федеральной трассе М 7 729 км Москва-Казань КПМ ст.Тюрлема постоянно Госветслужба, ОВД по Козловскому району* 16. Оборудование на период реальной угрозы АЧС на въездах в Козловский район КПП с дезбарьерами, а так же дезковриков. немедленно в случае возникновения Госветслужба, ОВД по Козловскому району* 17. Введение карантина или других ограничений на территории Козловского района при установлении очага АЧС, определение угрожаемой зоны вокруг и проведение мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации АЧС. немедленно Госветслужба, районная *администрация 18. Снятие карантина через 30 дней после проведения установленных мероприятий по предупреждению, распространения и ликвидации АЧС. по мере необходимости Госветслужба,* районная администрация * Мероприятия, предусмотренные комплексным планом, реализуются по согласованию с исполнителем.
20 ноября 2008 года
30 января 2009 года