Районная целевая программа развития образования в Козловском районе Чувашской Республики на 2008-2010 годы

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ Наименование программы Районная программа развития образования в Козловском районе Чувашской Республики на 2008-2010 годы: подпрограмма «Модернизация системы воспитания детей и молодежи в Козловском районе Чувашской Республики», подпрограмма развития дошкольного образования в Козловском районе Чувашской Республики. Основания для разработки программы Закон Российской Федерации «Об образовании», Закон Чувашской Республики «Об образовании», «Об утверждении Комплексной программы экономического и социального развития Чувашской Республики на 2003-2010 годы», распоряжение Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18 июля 2005 г. № 1052-07 «Об обеспечении выполнения комплекса мероприятий по реализации приоритетных направлений развития образовательной системы Российской Федерации на период до 2010года», Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию РФ 10.05.2006г.; Заседание президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике от 04.08.2006 года № 9. Государственный заказчик программы Управление образования администрации Козловского района Основной разработчик программы Управление образования администрации Козловского района Цель программы -обеспечение современного качества образования направленного на развитие инновационной культуры учащегося и выпускника школы в соответствии с актуальными и перспективными потребностями личности, общества и государства Задачи программы - развитие инновационной образовательной инфраструктуры, обеспечивающей преемственность всех уровней образования и успешную социальную интеграцию выпускников школы в общество; - формирование современных механизмов ресурсного обеспечения развития системы образования; - совершенствование методов и механизмов анализа и прогнозирования развития системы образования на основе внедрения инновационных технологий исследований, мониторинга и качества образования Срок реализации программы 2008-2010 годы Перечень приоритетных мероприятий - внедрение эффективных механизмов ресурсного обеспечения развития системы образования; - формирование и внедрение современной системы государственно-общественного управления образованием; - создание эффективной системы мониторинга, статистики и оценки качества образования Исполнители мероприятий программы Управление образования администрации Козловского района; образовательные учреждения. Объемы и источники финансирования программы средства местного бюджета – 2558000 рублей; внебюджетные средства – 663000 рублей. Ожидаемые конечные результаты реализации подпрограммы - наличие развитой инновационной образовательной инфраструктуры; - позитивная динамика изменения уровня инновационной культуры участников образовательного процесса; - появление новых управленческих и образовательных практик, позитивно влияющих на повышение качества образования; - полный охват детей дошкольного возраста предшкольной подготовкой; - охват услугами системы дополнительного образования до 95% школьников; - готовность 80% учащихся к осознанному выбору индивидуальной образовательной траектории в профессиональном пространстве социума; - достижение компьютерной грамотности у 100% школьников и 90% учителей на уровне навыков работы с информацией; - практическое применение 80% педагогическими работниками инновационных образовательных технологий в процессе обучения и воспитания учащихся; - перевод всех ОУ на финансово-хозяйственную самостоятельность - функционирование системы оперативного получения достоверной информации о состоянии развития системы образования, индивидуальных достижениях учащихся, педагогических работников; - практика публичных докладов о результатах деятельности образовательных систем Система организации контроля за исполнением программы Управление образования администрации Козловского района осуществляет в установленном порядке общее руководство и контроль за выполнением программы. Ответственные за исполнение мероприятий, ежегодно к 15 января до 2011 г. информируют о ходе выполнения программы.
Утв.реш.СД№161/3
21 февраля 2008 года