ПОЛОЖЕНИЕ об участковой социальной службе Козловского района

УТВЕРЖДЕНО постановлением главы Козловского района от 26.09.2007 г. № 298 (приложение №1) ПОЛОЖЕНИЕ об участковой социальной службе Козловского района 1. Общие положения 1.1. Участковая социальная служба (далее - Служба) на территории поселений Козловского района сформирована с целью предотвращения семейного неблагополучия при взаимодействии всех субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и имеющей в своей работе принцип административно-территориального обслуживания семей и несовершеннолетних, проживающих на территории Козловского района (далее – участок). 1.2. Служба является постоянно действующей структурой, руководствующейся в своей деятельности Конвенцией ООН о правах ребенка, Всемирной декларацией об обеспечении выживания, защиты и развития детей, Конституцией Российской Федерации, Гражданским Кодексом Российской Федерации, Семейным Кодексом Российской Федерации, Федеральными законами «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Законами Чувашской Республики «О социальной поддержке детей в Чувашской Республике», «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Чувашской Республике» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Чувашской Республики, а также настоящим Положением. 1.3. Служба в пределах своей компетенции осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами опеки и попечительства, органами образования, социальной защиты, здравоохранения, культуры и спорта, правоохранительными органами, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, средствами массовой информации и иными организациями и учреждениями. 2. Задачи 2.1. Выявление семей и в них несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в патронате, социальной защите и поддержке. 2.2. Принятие на учет и снятие с учета семей, находящихся в социально опасном положении, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, содержанию детей, отрицательно влияющих на их поведение. 2.3. Разработка индивидуальной программы реабилитации семьи и детей, находящихся в социально опасном положении, для устранения семейного неблагополучия и контроль за ее выполнением. 2.4. Осуществление социального патронажа семей, состоящих на учете. 2.5. Индивидуальное комплексное сопровождение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 2.6. Внедрение новых форм и методов обслуживания в зависимости от характера нуждаемости семьи и детей в помощи и от местных социально-экономических условий. 2.7. Содействие в распространении семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в социально опасном положении, и сопровождение таких семей. 2.8. Участие в установленном порядке в разработке планов мероприятий по улучшению положения семьи и детей в муниципальном образовании. 3. Организация деятельности 3.1. Служба создается решением главы Козловского района и состоит из участков, определенных по административно-территориальным формированиям муниципального образования (городское, сельские поселения). 3.2. Деятельность Службы осуществляется согласно положению, утвержденному главой Козловского района. 3.3. Служба осуществляет свою деятельность на территории Козловского района Чувашской Республики. 3.4. В состав Службы входят работники органов и учреждений социальной защиты населения, здравоохранения, образования, органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, правоохранительных органов, специалисты органов территориального общественного самоуправления, депутаты разных уровней и представители других заинтересованных сторон. 3.5. Ежеквартально информация о результатах деятельности Службы рассматривается на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 3.6. Служба проводит консультирование несовершеннолетних и их родителей при разрешении наиболее актуальных проблем через средства массовой информации. 4. Права клиентов участковой социальной службы Клиент Службы имеет право: 4.1. Получать информацию о предоставляемых ему социальных услугах и мерах социальной поддержки. 4.2. Согласиться на проведение социально-реабилитационных мероприятий или дать отказ от них. 4.3. Получать качественные социальные услуги. 4.4. Рассчитывать на гуманное отношение со стороны специалистов Службы. 4.5. Обеспечить защиту своих прав и законных интересов в процессе патронирования и социальной реабилитации.
Утв.Пост.№298от26.09.2007
26 сентября 2007 года