ПОЛОЖЕНИЕ О РАЙОННОМ СОВЕТЕ ПОПЕЧИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РАЙОНА

Приложение №1 К распоряжению Главы Козловского района От «16» августа 2007 года ПОЛОЖЕНИЕ О РАЙОННОМ СОВЕТЕ ПОПЕЧИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РАЙОНА 1. Общие положения Районный совет попечителей образовательных учреждений района создаётся распоряжением Главы Козловского района. Районный совет попечителей осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, нормативными правовыми актами Чувашской Республики и Козловского района, настоящим Положением. Районный совет попечителей тесно взаимодействует по вопросам своей компетенции с управлением образования администрации Козловского района. 2. Основные задачи районного совета попечителей Основными задачами Совета являются: Осуществление взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и благотворительных организаций в вопросах защиты прав и социальной поддержки, воспитания, обучения, оздоровления и реабилитации детей. Привлечение государственных, общественных и частных структур к решению проблем улучшения материально-технической и учебно-методической базы образовательных учреждений района, к участию в деле воспитания, обучения, оздоровления и реабилитации детей и повышении качества их жизни. 3. Полномочия районного совета попечителей Районный совет попечителей для выполнения возложенных на него задач имеет право: Привлекать по согласованию для участия в работе районного совета попечителей, представителей органов исполнительной власти всех уровней, научных и образовательных учреждений, различных ведомств, общественных объединений и других организаций. Запрашивать в установленном порядке у органов исполнительной власти, ведомств, учреждений и организаций и получать от них информацию (материалы) по вопросам, входящим в компетенцию районного совета попечителей. Заслушивать руководителей образовательных учреждений района о целевом использовании средств попечителей. Участвовать в распределении стимулирующей части фонда оплаты труда руководителей общеобразовательных учреждений района. 4. Структура районного совета попечителей В состав районного совета попечителей могут входить представители законодательной и исполнительной власти всех уровней, различных ведомств, общественных организаций, государственных и частных предприятий, банковских и коммерческих структур, представители родительской общественности, частные лица. Возглавляет районный совет попечителей председатель, в его отсутствие заместители, которые утверждаются распоряжением главы Козловского района. Районный совет попечителей осуществляет свою деятельность на общественных началах в соответствии с планами работы, утверждаемыми ежегодно его председателем. Районный совет попечителей собирается по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Решения районного совета попечителей принимаются простым большинством голосов и оформляются протоколами, которые подписываются председателем районного совета попечителей или заместителем, председательствующим на заседании. Организационно-техническое обеспечение деятельности районного совета попечителей осуществляет управление образования администрации Козловского района.
16 августа 2007 года
22 августа 2007 года