УТВЕРЖДЕНО постановлением главы Козловского района от «27» марта 2007 г. № 88 (приложение 2) Положение о районном конкурсе профессионального мастерства «Лучший специалист по охране труда Козловского района» I. Общие положения 1.1. Основными целями конкурса являются: повышение профессионального мастерства специалистов по охране труда, развитие их творческой инициативы и новаторства, создание стимулов к совершенствованию вы-полняемой работы, рост престижа профессии и статуса специалиста по охране труда, а также привлечение внимания общественности к проблемам состояния условий, охраны труда и здоровья работающих. 1.2. В соответствии с основной целью ставятся следующие задачи конкурса: повышение эффективности и качества работы по созданию безопасных условий труда; пропаганда положительного опыта в области создания безопасных условий труда; расширение диапазона профессионального общения, распространение лучших форм и методов работы в области улучшения условий и охраны труда; поиск новых механизмов профилактики производственного травматизма и профес-сиональной заболеваемости; создание банка данных лучших специалистов по охране труда района. 1.3. В конкурсе принимают участие освобожденные специалисты по охране труда организаций района, расположенных на территории Козловского района, независимо от организационно-правовых форм, форм собственности и видов экономической деятельно-сти. Стаж работы и возраст участников не ограничиваются. 1.4. Организаторами конкурса выступают Министерство здравоохранения и соци-ального развития Чувашской Республики (далее – Министерство) и отдел социальной за-щиты населения Козловского района Чувашской Республики Министерства (далее – отдел социальной защиты населения). 1.5. Общее руководство и контроль за проведением конкурса, обеспечение награж-дения победителей и призеров осуществляет районная Комиссия по подведению итогов конкурса (далее – Комиссия), положения и составы которых утверждаются главой Коз-ловского района. В состав районной Комиссии могут быть включены представители орга-нов местного самоуправления Козловского района, территориальных органов федераль-ных органов исполнительной власти, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, объединений работодателей, профсоюзов, средств массовой инфор-мации, общественных и благотворительных организаций. 1.6. Комиссии обеспечивают: определение сроков проведения конкурса; разработку программы, сценария проведения конкурса, критериев оценки; определение порядка представления документов для участия в конкурсе и их реги-страцию; составление и утверждение списка участников конкурса; подведение итогов конкурса; награждение победителей и поощрение активных участников конкурса; освещение в средствах массовой информации хода и итогов конкурса. II. Порядок проведения конкурса 2.1. Конкурс проводится ежегодно в два этапа. 2.2. Первый этап конкурса проводится до 1 мая отделом социальной защиты насе-ления в соответствии с утвержденными положениями о районном конкурсе. 2.3. Второй этап конкурса – финальный. Данный этап проводится до 1 июля рес-публиканской Комиссией. Во втором этапе конкурса принимает участие специалист по охране труда, занявший первое место в районном конкурсе. Заявки на участие в районном конкурсе (приложение 1 к настоящему Положению) представляются организациями в от-дел социальной защиты населения не позднее, чем за 10 дней до дня проведения конкур-са. К заявке прилагается личная анкета участника конкурса (приложение 2 к настоящему Положению). 2.4. Ежегодно Комиссия утверждает программу проведения конкурса и задания для участников. Задания для участников конкурса не публикуются и являются конфиденциальны-ми. Конверт с заданиями вскрывается во время проведения конкурса. 2.5. Участникам конкурса предлагаются: 1) теоретические вопросы из разных областей знаний: положения российского законодательных и нормативных правовых актов об охра-не труда; порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда; 2) практические задания по: расследованию несчастных случаев на производстве и профессиональных заболе-ваний; выявлению нарушений по охране труда; организации работ по охране труда; решению конфликтных и нестандартных ситуаций; 3) задания, выявляющие творческие способности конкурсантов: демонстрация собственных научных и практических разработок в области улучше-ния условий и охраны труда; подготовка информационных материалов для средств массовой информации; рассказ анекдотов и юмористических историй, связанных с охраной труда. Конкурсанты могут привлекать к выполнению творческих заданий «группы под-держки» в количестве не более 3-х человек из числа зрителей и коллег по работе. III. Определение результатов конкурса и награждение победителей 3.1. Итоги конкурса подводит Комиссия, исходя из количества набранных участни-ками баллов. 3.2. Победители, занявшие призовые места на районном конкурсе награждаются грамотами и памятными подарками в соответствии с решением районной Комиссии. 3.3. Проведение конкурса и поощрение призеров осуществляется за счет бюджета района с привлечением средств спонсоров, организаций и частных лиц, учредивших ин-дивидуальные призы. 3.4. Итоги конкурса публикуются в средствах массовой информации и размещают-ся на официальном сайте администрации Козловского района Чувашской Республики.
утверждено27.03.2007г.пост.№88
27 марта 2007 года