ПОЛОЖЕНИЕ О трудовых династиях Козловского района

УТВЕРЖДЕНО постановлением главы Козловского района от 01.03.2007 г №57 ПОЛОЖЕНИЕ о трудовых династиях Козловского района 1. Общие положения 1. Трудовая династия – члены одной семьи и их близкие родственники в количестве не менее трех человек, работающие в одной организации либо работавшие в различных организациях по одной профессии в общей сложности более 50 лет. Все они должны принимать активное участие в общественной жизни района(города),содействовать профессиональной ориентации детей, подростков, пропагандировать рабочие профессии. Главой династии признается представитель трудовой династии, ранее всех начавший трудовую деятельность. 2. Целями и задачами движения трудовых династий являются: - воспитание у населения, особенно подрастающего поколения, уважительного отношения к труду, рабочей гордости; - сохранение и приумножение лучших трудовых традиций организаций; - моральное и материальное поощрение представителей трудовых династий; - поддержка созидательной активности и инициативы трудящихся; - обеспечение эффективной реализации государственной политики в отношении семьи и создание условий для ее самореализации, сохранение преемственности поколений. 2. Организация движений трудовых династий. 1. Администрация Козловского района осуществляет методическое руководство движением трудовых династий в организациях, предприятиях и учреждениях района, находящихся в ее ведении. Общая координация указанной деятельностью осуществляется комиссией, созданной при администрации района в целях сохранности и приумножения трудовых династий. 2. Администрация района, организации, предприятия и учреждения района в целях выявления лучших трудовых династий проводят ежегодно конкурсы в организациях, предприятиях и учреждениях района и районные конкурсы по отраслям. 3. Чествование победителей конкурсов трудовых династий может проводиться на мероприятиях, приуроченных к профессиональным праздникам, а также на районном празднике песни, труда и спорта «Акатуй- Сабантуй» 4. Победители районного конкурса трудовых династий принимают участие на Республиканском слете в рамках проведения Дня Республики. 5.Для подготовки и проведения районного конкурса трудовых династий создается комиссия при администрации района. 3. Меры поощрения трудовых династий 1. Лучшим трудовым династиям могут вручаться Почетная грамота Козловского района, Благодарность главы Козловского района и Почетные грамоты структурных подразделений администрации района, организаций, предприятий и учреждений района. Представители трудовых династий могут так же награждаться денежными премиями и памятными подарками или представлены к присвоению им Почетных званий и т.п. 2. Фотографии представителей трудовых династий, информация, отражающая их передовой опыт, могут быть размещены на рекламно – информационных стендах администрации Козловского района, организаций, предприятий и учреждений района. 3. Коллективным договором организации, предприятии или учреждении района может предусматриваться преимущественное право оставления на работе (при равной производительности труда и квалификации) представителей трудовых династий при высвобождении работников по сокращению численности или штатов. 4. Положительный опыт трудовых династий, ход подготовки и проведения конкурсов среди трудовых династий постоянно должны освещаться в средствах массовой информации.
утверждено01.03.2007г.пост.№57
01 марта 2007 года