ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЧЕТНОМ ЗВАНИИ "ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН КОЗЛОВСКОГО РАЙОНА"

Приложение к решению Козловского районного Собрания депутатов Чувашской Республики от 12 июля 2006 г. №76/4 ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЧЕТНОМ ЗВАНИИ "ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН КОЗЛОВСКОГО РАЙОНА" 1. Почетное звание "Почетный гражданин Козловского района" является высшим признанием заслуг удостоенного лица перед Козловским районом и его жителями. 2. Почетное звание "Почетный гражданин Козловского района" присваивается гражданам Козловского района, Чувашской Республики, Российской Федерации и иностранным гражданам, получившим в той или иной деятельности широкое общественное признание за особые заслуги в области общественной и производственно-хозяйственной деятельности, развитие науки, образования, культуры и благотворительной деятельности, способствующие всестороннему развитию и процветанию Козловского района. 3. Почетное звание "Почетный гражданин Козловского района" присваивается решением Собрания депутатов Козловского района. 4. Представления о присвоении почетного звания "Почетный гражданин Козловского района" вносятся органами общественно-территориального самоуправления при городском и сельских поселений, отделами и управлениями администрации района. Действующие на территории Козловского района коллективы предприятий, кооперативов, учреждений и организаций независимо от формы собственности, общественные организации вправе обратиться с предложениями о внесении представления о присвоении почетного звания. 5. Ходатайства о присвоении почетного звания "Почетный гражданин Козловского района" представляются в организационный отдел администрации Козловского района. К ходатайству прилагаются следующие документы: представление коллектива, выдвинувшего кандидата (выписка из протокола собрания (конференции) трудового коллектива, собрания общественной организации; общественно-производственная характеристика; анкета с фотографией 4 х 6 см. (форма прилагается) 6. На дому, где проживает почетный гражданин Козловского района, вывесить памятную табличку со словами "Здесь проживает Почетный гражданин Козловского района" размером 60х40 7. Одновременно с решением Собрания депутатов Козловского района о присвоении почетного звания «Почетный гражданин Козловского района» в районной газете «Знамя» публикуются материалы о заслугах награжденных. 8. Лицам, которым присвоено почетное звание "Почетный гражданин Козловского района Чувашской Республики", в торжественной обстановке вручается удостоверение (форма прилагается), лента "Почетный гражданин Козловского района Чувашской Республики" . 9. Фамилии лиц, удостоенных почетного звания "Почетный гражданин Козловского района Чувашской Республики", заносятся в специально утвержденную главой района "Книгу почетных граждан Козловского района", которая хранится в районной администрации в последующем сдается в районный архив. 10. Почетный гражданин Козловского района имеет право: на безотлагательный прием руководителями администрации района; на внесение в районное Собрание депутатов и администрацию района предложений по социально-экономическим и другим вопросам; дополнительные права и льготы для лиц, удостоенных почетного звания "Почетный гражданин Козловского района Чувашской Республики", устанавливаются решением Собрания депутатов Козловского района. 11. Удостоверение о присвоении почетного звания "Почетный гражданин Козловского района" умерших граждан оставляются их семьям для хранения. С согласия наследников умершего или посмертно награжденного его награды и документы о награждении по распоряжению главы Козловского района могут быть переданы для экспонирования и хранения музеям. 12. Лица, которым присвоены почетные звания Почетного гражданина, должны бережно относиться к хранению документов. Дубликаты удостоверения, ленты о присвоении почетного звания "Почетный гражданин Козловского района" могут быть выданы распоряжением главы Козловского района в случае утраты в результате стихийного бедствия или иных случаев. 13. Лишение звания "Почетный гражданин Козловского района Чувашской Республики" производится решением Козловского районного Собрания депутатов в случаях: осуждения награжденного за совершенное преступление по приговору суда; совершения лицом проступка, порочащего его как награжденного по представлению трудового коллектива (органа), обладающего правом внесения ходатайства о награждении.
12 июля 2006 года
17 июля 2006 года