ПОЛОЖЕНИЕ XXXVIII районных финальных игр юнармейского движения «Зарни-ца», «Орленок» в 2006 году I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЮНАРМЕЙСКИХ ИГР: • воспитание патриота и гражданина; • формирование личных качеств, необходимых для службы в Вооруженных Силах Рос-сийской Федерации, в правоохранительных органах, при действии в чрезвычайных си-туациях и экстремальных условиях; • формирование здорового жизненного стиля и высокоэффективных поведенческих стра-тегий у подростков; • военно-профессиональная ориентация юношей на выбор профессии офицера; • развитие инициативы и самостоятельности юнармейцев на основе игровой деятельности; • совершенствование военно-патриотического воспитания и физической культуры юнар-мейцев. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФИНАЛЬНЫХ ИГР: • воспитание патриотизма и гражданственности, духовности и чувства сопричастности у молодого поколения к истории России; • приобщение детей и молодежи к историческому, культурному и духовному наследию; • сохранение и совершенствование традиционных и поиск инновационных форм и мето-дов работы по патриотическому воспитанию обучающихся и подготовке их к военной службе; • проверка уровня основных знаний, навыков и умений по разделам основ военной служ-бы и физической подготовки; • пропаганда гуманистических идей юнармейского движения; • укрепление межнациональных и межрегиональных отношений детей; • инструктивно-методическая подготовка актива юнармейского движения по организации и проведению военно-спортивных игр; • привлечение СМИ, общественности к проблемам формирования у детей и молодежи чувства патриотизма, готовности достойного служения Отчизне. III. СОДЕРЖАНИЕ ФИНАЛЬНЫХ ИГР: Обязательная программа финальных игр включает конкурсы и соревнования, объеди-нённые в пять блоков: 1. творческий блок; 2. теоретический блок; 3. военно-спортивный блок; 4. блок «Школа безопасности»; 5. организация быта в полевых условиях. По желанию отделения могут участвовать во внеконкурсной программе.
26 апреля 2006 года
06 июня 2006 года