Куславкка муниципаллă округӗ

Классный час на тему переписи населения

В рамках информационно-разъяснительной работы по поведению Всероссийской переписи населения, предусмотренной Календарным планом работ организации и проведения    информационно-разъяснительной работы среди населения по Всероссийской переписи населения 2020 года по Козловскому району Чувашской Республики в школах района продолжаются встречи уполномоченного по вопросам переписи по Козловскому району Аликовой Т.А. с учениками общеобразовательных школ района. Классные часы прошли в городских и в нескольких сельских школах. Данным планом предусмотрены разные мероприятия: конкурсы рисунков в дошкольных образовательных учреждениях, уроки о переписи в общеобразовательных школах, выступления в организациях и на различных районных мероприятиях на тему переписи и т. д.

Сегодня уполномоченный по вопросам переписи встретилась с учениками 11 класса Карамышевской основной общеобразовательной школы. Она рассказала, что переписи населения  проходят через каждые 10 лет, а перепись 2020 года, которая из-за короновирусной пандемии сдвинулась на более поздние сроки, пройдет с применением цифровых технологий и любой человек сможет самостоятельно переписаться на портале «Госуслуги», для чего понадобится подтвержденная учетная запись. Переписчики с электронными планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей,  не принявших участие в интернет-переписи и не переписавшихся на стационарных переписных участках. Тем кто уже переписался, достаточно будет показать код подтверждения. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме этого, разговор зашел и о табличках с номерными знаками и названиями улиц, которые облегчат труд переписчика и помогут быстрее находить нужные дома.

Уполномоченный по вопросам переписи встречалась с учениками 6,7,8,9,11 классов Козловских городских школ №№ 2 и 3,  Солдыбаевской ООШ им Журавлева А.Г. Такие встречи будут и с учениками других школ района.