Организационные основы деятельности Козловской ТИК

Козловская территориальная избирательная комиссия  - государственный орган Чувашской Республики, осуществляющий в пределах своей компетенции на территории Козловского муниципального округа Чувашской Республики руководство деятельностью участковых избирательных комиссий по выборам Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Главы Чувашской Республики, депутатов Государственного Совета Чувашской Республики, депутатов Собрания депутатов Козловского муниципального округа, комиссий референдума Российской Федерации, Чувашской Республики, местного референдума. Комиссия обеспечивает реализацию и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, осуществляет подготовку и проведение выборов и референдумов в Российской Федерации.

Сокращенное наименование комиссии – Козловская ТИК.

Козловская ТИК действует на постоянной основе, не является юридическим лицом. Комиссия состоит из 9 членов.

Срок полномочий Козловской ТИК – пять лет. Срок полномочий начинается со дня первого заседания и заканчивается в день проведения первого заседания комиссии нового состава.

Козловская ТИК сформирована постановлением ЦИК Чувашии от 10.12.2020 № 149/722-6 «О формировании Козловской территориальной избирательной комиссии».

Деятельность Козловской территориальной избирательной комиссии осуществляется на основе коллегиальности, свободного, открытого и гласного обсуждения и решения вопросов, входящих в ее компетенцию.

При Козловской ТИК созданы Рабочие группы:

- по приему и проверке документов (в том числе подписных листов),  представляемых кандидатами, уполномоченными представителями избирательных объединений в Козловскую территориальную избирательную комиссию при проведении выборов на территории Козловского муниципального округа Чувашской Республики;

- по предварительному рассмотрению жалоб (заявлений), поступивших в избирательную комиссию при проведении выборов;

- по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов;

Сформирована Группа контроля за использованием комплекса средств автоматизации ГАС «Выборы» Козловской территориальной избирательной комиссии.