План работы по профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних 2022 - 2024

Во исполнение протокольного решения Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чувашской Республики от 09.12.2021 года №5 «О разработке муниципальных планов работы по профилактике деструктивного поведения среди несовершеннолетних» администрация Козловского района Чувашская Республика постановляет:

1. Утвердить прилагаемый план мероприятий по профилактике деструктивного поведения среди несовершеннолетних на территории Козловского района Чувашской Республики на 2022-2024 годы.
  2. Рекомендовать главам администраций городского и сельских поселений Козловского района Чувашской Республики, руководителям организаций, учреждений Козловского района Чувашской Республики принять активное участие в реализации плана мероприятий.
  3. Настоящее постановление подлежит размещению на официальном сайте Козловского района Чувашской Республики в информационно-коммуникационной сети «Интернет».
  4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на начальника управления образования и молодежной политики администрации Козловского района Чувашской Республики Ларионову И.А.

Врио главы  администрации

Козловского района                                                                                                А.Н. Людков

Козловского  района

от 15.03.2022

План мероприятий по  профилактике деструктивного поведения среди несовершеннолетних на территории Козловского района на 2022-2024 годы

исполнения

Ответственные исполнители

1.1

Проведение межведомственных совещаний, заседаний, «круглых столов» по вопросам профилактики деструктивного поведения среди несовершеннолетних

1.2

Ведение мониторинга совершаемых несовершеннолетними правонарушений, а также правонарушений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, с последующим предоставлением его результатов в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Козловского района

1.3

Подготовка заместителями директоров по воспитательной работе, классными руководителями общеобразовательных организаций документов, касающихся организации работы по профилактике деструктивного поведения обучающихся

1.4

Проведение анализа календарных планов воспитательной работы образовательных организаций, обучающиеся которых ранее совершали правонарушения, на предмет наличия мероприятий по профилактике деструктивного повеления несовершеннолетних.

1.5

Выявление и постановка на учет несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, для предоставления им социальных услуг, проведение профилактической работы, направленной на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

1.6

Проведение профилактических мероприятий по предупреждению вовлечения несовершеннолетних в зависимое, деструктивное и аутодеструктивное поведение, в то числе в самоповреждающее поведение, зацепинг, руфинг, скулшутинг и другие.

1.7

Организация работы мобильной бригады срочной психолого-педагогической помощи несовершеннолетним и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, при состояниях, угрожающих их жизни или здоровью.

БУ «Козловский КЦСОН» Минтруда Чувашии

Сектор опеки и попечительства администрации Козловского района

1.8

Диагностика состояния психического здоровья и особенностей психического развития несовершеннолетних в рамках проведения профилактических медицинских осмотров в образовательных организациях.

1.9

Проведение в образовательных организациях мероприятий для родителей (иных законных представителей) по предупреждению преступности среди несовершеннолетних.

1.10

Закрепление в качестве общественных воспитателей за трудновоспитуемыми подростками  в соответствии с правовыми нормами Закона Чувашской Республики от 5 октября 2007 года № 61 «Об общественных воспитателях несовершеннолетних», в том числе за несовершеннолетними, совершившими попытки суицида.

1.11

Организация педагогами-психологами общеобразовательных организаций мониторинга уровня буллинга в детско-подростковой среде и проведение индивидуальной профилактической работы по его итогам

1.12

Вовлечение несовершеннолетних в деятельность организаций дополнительного образования детей, организаций культуры и спорта, детских и молодежных общественных объединений.

АУ ДО ДЮСШ-ФОК «Атал» МО Козловского района Чувашской Республики

1.13

Организация отдыха и оздоровления несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации

БУ «Козловский КЦСОН» Минтруда Чувашии

1.14

Проведение мероприятий по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию несовершеннолетних.

АУ ДО ДЮСШ-ФОК «Атал» МО Козловского района Чувашской Республики

Сектор спорта и туризма администрации Козловского района

1.15

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Козловском районе

1.16

Организовать выявление вовлеченности несовершеннолетних в группировки, которые придерживаются норма и принципов криминальной субкультуры, принимают участие в социальных группах антиобщественной направленности при проведении доследственных проверок и расследовании уголовных дел о преступлениях с участием несовершеннолетних, а также в ходе выполнения процессуальных действий.

1.17

Формирование в обществе, в том числе молодежной среде, посредством средств массовой информации непринятия асоциального поведения, беспризорности и преступности среди несовершеннолетних.

Сектор информационных ресурсов администрации Козловского района

1.18

Размещение в средствах массовой информации и на сайтах медицинских организаций информационных материалов по здоровому образу жизни

1.19