О проведении технического осмотра тракторов и самоходных машин в Козловском муниципальном округе в 2024 году

Согласно Постановлению правительства РФ от 13.11.2013 года №1013 «О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники» и согласованного графика проведения технических осмотров в разрезе сельских поселений с 1 марта по 31 августа проводится годовой технический осмотр тракторов, самоходных машин и их прицепов.

Основная цель технического осмотра - проверка соответствия технического состояния тракторов, самоходных  машин и прицепов к ним требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности имущества и охраны окружающей среды, уточнения числа машин, их принадлежности и иных регистрационных данных.

В 2024 году годовой технический осмотр тракторов, дорожно-строительных машин и их прицепов будет проводиться согласно графику в АПК и других предприятиях  с марта по май. Технический осмотр кормоуборочных машин запланирован на май-июнь, зерноуборочных машин июнь-июль, частный сектор  согласно графику ТО разработанного по сельским поселениям. В процессе подготовки и эксплуатации самоходных, а так же прицепных почвообрабатывающих машин необходимо соблюдать безопасную эксплуатацию самоходных машин, охрану труда, технику безопасности и пожарную безопасность.

Только технически исправные самоходные и сельскохозяйственные машины должны эксплуатироваться на полях хозяйств района, имеющих допуск на эксплуатацию и прошедшие годовой технический осмотр, механизаторы, закрепленные за этой техникой должны пройти медицинский осмотр. Должны иметь разрешительные отметки в удостоверении тракториста, согласно мощности самоходных машин.

Заявления на регистрацию и снятие с учета тракторов и других машин, на получение или замену удостоверения тракториста-машиниста также проведения технического осмотра тракторов и прицепов в инспекцию  Гостехнадзора необходимо подать  через Единый портал   государственных услуг (ГОСУСЛУГИ)

Есть все основания полагать, что технический осмотр в районе пройдет не хуже прошлогоднего уровня.

Начальник инспекции Гостехнадзора

Урмарского и Козловского МО  Чувашии                                                     В. В. Николаев