2019.01.14 - Телефон пожарной охраны – «01» и «101»

Граждане необходимо помнить, что правильное и полное сообщение о пожаре позволит пожарным предвидеть возможную обстановку и принять необходимые решения, дающие возможность в кратчайший срок сосредоточить у места пожара соответствующие силы и средства по его ликвидации. В дополнение к сведениям об объекте пожара и его адресе необходимо указать место возникновения, внешние признаки пожара, наличие угрозы людям, удобный проезд, а также сообщить свою фамилию, имя, отчество и номер телефона с которого звоните.

Если пожар возник дома, возможно, эвакуироваться придется в темноте и с другими трудностями:

- убедитесь,  что на пути эвакуации нет препятствий, покрытие пола не имеет дефектов, о которые можно споткнуться;

- если имеются серьезные трудности с передвижением (инвалидность), желательно, чтобы ваша комната находилась на первом этаже или как можно ближе к выходу;

- в случае необходимости помощи при передвижении около кровати должно быть оповещающее устройство (звонок или телефон).

Многие пожары возникают ночью. Вот несколько простых вещей, которые необходимо делать каждый вечер, чтобы уберечь себя и свою семью от пожара:

- отключите все электроприборы, не предназначенные для постоянной работы;

- выключите все газовые приборы;

- убедитесь, что вами не оставлены тлеющие сигареты;

- отключите временные нагреватели;

- установите ограждение вокруг открытого огня (печи, камина).

При малейших признаках возгорания звоните в пожарную охрану по номеру «01». С мобильных телефонов номер вызова пожарной охраны – «101». Звонок с мобильно телефона БЕСПЛАТНЫЙ.

Уважаемые жители района, соблюдение правил пожарной безопасности позволит вам избежать трагедии!

Инженер группы обслуживания 30 ПСЧ ФГКУ «9 отряд ФПС

по Чувашской Республике-Чувашии»                                                     А. Доманина