Символика

Композиция герба отражает исторические и природные особенности Козловского  района.  Его территория была заселена много столетий  назад. Об этом свидетельствуют  многочисленные археологические памятники,  среди них  – Беловолжское  поселение, Балановский грунтовый,  Мартыновский  средневековый, Тюрлеминский курганный могильники. Гидрологическая сеть представлена  почти тридцатикилометровым участком Волги,  рекой  Аниш  с ее притоками.

Голубой  цвет  поля  щита  передает  важную роль в  развитии  районного центра,  связанную с великой русской рекой.  Козловская пристань  была  одним  из  главных  пунктов, через который осуществлялась  связь  экономики  Чувашии  с  всероссийским рынком.  Сельскохозяйственная продукция вывозилась  в  города Казань, Астрахань,  Нижний Новгород, Москву,  Петербург,  а затем – за рубеж.

Серебряный крест образует  зубчатым делением  восьмилучевую  звезду  из герба  Чувашской Республики, что показывает  территориальное расположение района в Чувашии. Стороны креста символизируют транспортную сеть, представленную автодорогами республиканского и местного значения,  автомагистраль М-7 (Нижний Новгород – Цивильск – Казань),  железную дорогу Москва – Казань, проходящую  через станцию Тюрлема.

В центре креста изображена  десятилучевая звезда. Она обозначает количество самостоятельных муниципальных образований Козловского  района.

Пчела  олицетворяет   трудолюбие, усердие, организаторские способности, сплоченность  жителей района, которые вносят  большой  вклад в его развитие и процветание.

Золотая пчела является одной из фигур герба Н.И. Лобачевского. Дом-музей  его имени располагается в усадьбе великого математика. Этот  объект  культурного  наследия  федерального значения  служит символом исторической преемственности, воплощает неразрывную связь с судьбами видных  представителей  отечественной культуры.

Устав Козловского района
(doc,   877,5 Kb)