Куславкка муниципаллă округӗ

С 10 апреля 2024 года на территории Чувашской Республики установлен особый противопожарный режим

В соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности», Законом Чувашской Республики «О пожарной безопасности в Чувашской Республике» в связи с повышением пожарной опасности на территории Чувашской Республики в целях обеспечения оперативного реагирования в случаях возникновения пожаров Постановлением Кабинета  Министров Чувашской Республики от 20 марта №117 «Об установлении на территории Чувашской Республики особого противопожарного режима» с 10 апреля 2024 года на территории Чувашской Республики устанавливается особый противопожарный режим, до особого распоряжения о его отмене.

Особый противопожарный режим - это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности:

- устанавливается запрет на въезд транспортных средств в леса и на посещение гражданами лесов при IV–V классах пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключённых государственных контрактов, договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, государственных заданий на проведение определённых видов работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах, и иных случаев, предусмотренных государственным заданием, а также связанных с проездом по автомобильным дорогам общего пользования, проездом в оздоровительные организации и обеспечением охраны лесов;

- устанавливается запрет на разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твёрдых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ (за исключением строительно-монтажных работ, неотложных аварийно- восстановительных работ).

При введении на соответствующей территории особого противопожарного режима любое сжигание, в том числе разведение костров и открытого огня категорически запрещено, за это предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ, а именно:

 - на граждан в размере от 10 000 рублей до 20 000 рублей;

 - на должностных лиц от 30 000 рублей до 60 000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 60 000 рублей до 80 000 рублей;

 - на юридических лиц от 400 000 рублей до 800 000 рублей.

Уважаемые жители и гости Козловского муниципального округа! Федеральный государственный пожарный надзор Козловского муниципального округа убедительно просит Вас: будьте осторожны в обращении с огнём, не нарушайте элементарных правил пожарной безопасности, и вы сохраните от огня своё имущество, жизнь и здоровье.

Помните! Единый телефон спасателей и пожарных – «101» «112». Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно, в том числе и при отрицательном балансе. Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный приём информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

 

Павел Бабанов, главный государственный инспектор Козловского муниципального округа по пожарному надзору.



10 апреля 2024
10:41
Поделиться