15.01.2021 - Итоги деятельности сектора опеки и попечительства администрации Козловского района за 2020 год

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в районе ведётся ежемесячный мониторинг детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. По состоянию на 30 декабря 2020 года в Козловском районе - 18 приёмных семей (АППГ-19), в которых воспитывается – 44 ребенка (АППГ-51); 25 - опекаемых семей (АППГ-28), в которых -  33 ребенка (АППГ-31). В районе 9 многодетных приемных семей (АППГ-8), 9 инвалидов (АППГ-11).

На учёте органа опеки и попечительства администрации Козловского района состоит 77 подопечных (АППГ-82), из них дети-сироты – 17 (АППГ-18), дети, оставшиеся без попечения родителей – 60 (АППГ-64), совершеннолетних недееспособных граждан – 54 (АППГ-48). С учета сняты 22 подопечный: 18 в связи с достижением 18-летнего возраста, один ребенок возвращен в кровную семью. 2 – в связи с переменой местожительства, 1 устроен полное государственное обеспечение в колледж.

По состоянию на 31.12.2020 года выявлено 8 детей сироты (АППГ-3), устроены в семью. Отобрания детей при непосредственной угрозе жизни или здоровью за истекший период 2020 года не было.

За истекший период 2 родителя ограничены в  родительских правах в отношении 4 детей, дети устроены в замещающую семью.

На 31 декабря  2020 года в Козловском районе в списке 35 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

За истекший период 9 лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были обеспечены благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

С целью недопущения увеличения доли детей, оставшихся без попечения родителей, специалистами сектора опеки проводятся беседы о надлежащем исполнении своих родительских обязанностей по отношению к детям, о содержании жилья в чистоте, о питании детей, обследуется моральный климат в семье. Родителям, употребляющим алкоголь, рекомендуется обратиться к врачу-наркологу, также им разъясняются административные и уголовные нормы наказания за нарушение прав ребенка.

Специалистами сектора опеки и попечительства проводится работа по контрольному обследованию жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних подопечных.

Совместно с социальными педагогами образовательных учреждений ведется планомерная работа с этими семьями. В связи с этим организована совместная деятельность с инспекцией по делам несовершеннолетних по профилактике семейного неблагополучия, проводятся совместные вечерние рейды.

Задачей органа опеки и попечительства является ориентация на сохранение кровной семьи. А для этого необходимо сопровождение семьи для решения задач её реабилитации, восстановления ее внутренних ресурсов и ее подготовка к самостоятельному преодолению трудных жизненных ситуаций. Необходима педагогическая, социальная, психологическая, медицинская помощь, налаженная работа всех структур профилактики, в первую очередь для раннего выявления неблагополучия семьи на местах: в школах, поликлинике, межведомственная работа органа опеки и попечительства, КДН и ЗП, правоохранительных органов, администраций сельских поселений, педагогов школ и дошкольных учреждений и т.д.