Об итогах подготовки техники к весенне-полевым работам

С докладом по данной теме на еженедельном совещании в администрации муниципалитета выступил заместитель главы администрации МО по экономике и сельскому хозяйству - начальник отдела экономики, инвестиционной деятельности, земельных и имущественных отношений Геннадий Пушков.

Весенне-полевые работы в Козловском муниципальном округе начались 11 апреля. Ведется подкормка озимых: обработано 2827 гектаров земли - что составляет 66% от общей площади озимых. Всего пробороновано озимых культур на площади 2627 гектаров, боронование многолетних трав осуществлено на площади 580 гектаров, зяби пробороновано и прокультивировано на площади 1500 гектаров. В СХПК «Родина» начался сев яровых культур, посеян овес на площади 258 гектаров.

На территории Козловского муниципального округа зарегистрировано в органах Гостехнадзора 392 трактора, из них: в хозяйствах агропромышленного комплекса – 117 единиц, в частном секторе – 275 единиц. По прогнозу в весенне-полевых работах 2024 года примут участие почти 300 тракторов.

Согласно графику Гостехнадзора с апреля по июнь проводится технический осмотр тракторов и прицепного оборудования к ним во всех категориях хозяйств. По состоянию на 21 апреля 2024 года проведен осмотр 196 тракторов. По результатам осмотра готовность составляет 100 %.

Готовность прицепного оборудования в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах составляет 100 %: культиваторы – 88 единиц, бороны дисковые – 43 единицы, сеялки – 76 единиц, плуги – 72 единицы.

В 2023 году была приобретена техника на общую сумму 104 млн. рублей: 6 тракторов и 3 зерноуборочных компбайна, 1 универсальный посевной комплекс стоимостью 25 млн. рублей.