Куславкка муниципаллă округӗ

Сегодня Глава Чувашии Олег Николаев проводит «прямую линию»

Сегодня Глава Чувашии Олег Николаев проводит «прямую линию»

Руководителю региона поступают вопросы из разных уголков республикНа вопрос о средней зарплате медицинских работников Олег Алексеевич ответил, что среднюю зарплату считает Росстат: «Очевидно, что их данные не означают, что каждый житель Чувашии получает указанную там среднюю зарплату. У кого-то в отрасли она заметно выше, в ряде направлений ее надо повышать. По зарплате бюджетникам Чувашия была отмечена в числе 12 лучших регионов. В Чувашии ее коррелируют к росту экономики республики, и за последнее время ее скорректировали к увеличению два раза», - добавил он.

Актуальной темой для обсуждения стал вопрос остановки вымирания деревень. «Это очень многогранный вопрос, и работа здесь ведется комплексная. Например, поможет акцент не только на выращивании агрокультур, но и на переработке продукции - это круглогодичная занятость. Параллельно строятся дороги, системы водоподачи, отлично показали себя проекты инициативного бюджетирования. Там очередь из проектов! Отдельно положительно влияют на село такие направления, как строительство новых клубов, ФАПов, библиотек. Задача - охватить все направления жизни. И уже есть результаты! Наша девочка из глубинки победила в олимпиаде по китайскому языку, появились «стобалльники» по ЕГЭ из деревень. Это придает сил, мы на верном пути», - сообщил Глава республики.

Вопрос про расселение из ветхого жилья касается и нашего муниципального округа. Олег Алексеевич отметил, что помешало реализации ранее намеченных планов санкционное давление. Со следующего года в Чувашии начнется эта работа по новой программе, она коснется переселения в малых городах республики, в том числе и в г. Козловка.



09 апреля 2024
20:23
Поделиться