Куславкка муниципаллă округӗ

Проведено обучение членов Козловской территориальной избирательной комиссии по использованию интерактивного рабочего блокнота

Проведено обучение членов Козловской территориальной избирательной комиссии  по использованию интерактивного рабочего блокнота

10 марта 2023 года  в помещении Козловской территориальной избирательной комиссии  системным администраторов Козловской ТИК Екатериной Митрофановой проведено обучение  членов Козловской ТИК по теме: «Применение ПО «Интерактивный рабочий блокнот (ИРБ)» в работе участковых избирательных комиссий».

Каждый участник обучения смог самостоятельно настроить программу под избирательную компанию, ознакомиться с перечнем задач участковой избирательной комиссии, поработать с шаблонами документов, форм и образцов, относящихся  избирательной кампании.

         Данная программа  рекомендована ЦИК России к использованию в работе всех УИК. ИРБ – это полноценное рабочее место руководителей и членов УИК. В программе содержится пошаговый алгоритм всех действий участковой комиссии, начиная с первого дня работы комиссии и заканчивая сдачей финансового отчета УИК. В ПО имеется  «библиотеке документов», в которую загружены все нормативные акты ЦИК России, федеральные законы о выборах, шаблоны документов и памятки для работы УИК, все тексты объявлений, которые члены комиссий должны произнести в период работы (при открытии участка, при подсчете голосов и т.д.), схемы и другие документы.  Все документы уже предзаполнены.  В модуле «Учет расходов»   в автоматическом режиме можно сформировать все отчетные финансовые документы для предоставления в вышестоящую территориальную комиссию, введя в программу исключительно данные о фактически отработанном времени членов УИК и размере ведомственного коэффициента. Далее программа сама сформирует все расчетные показатели, что исключает возможность арифметических и иных ошибок. Председателю УИК останется только распечатать готовый отчет и поставить подпись. Из основного меню ИРБ осуществляется вызов СПО ППЗ (прием заявлений по «Мобильному избирателю») и СПО УИК, где происходит формирование протокола об итогах голосования с машиночитаемым кодом.