Светлая память ветерану

1 октября, на 98-м году жизни, проводили тюрлеминцы в последний путь бывшего учителя русского языка сельской школы Веру Ивановну Волкову.

В траурном прощании с ветераном Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов приняли участие депутат Госсовета Чувашии Леонид Пронин, глава Козловского района – председатель Собрания депутатов района Владислав Шмелев, заместитель главы администрации района Евгений Дмитриев, глава Тюрлеминского сельского поселения Федор Яковлев, выразив родным и близким глубокие соболезнования.

Вера Ивановна Волкова родилась 28 апреля 1924 года в селе Первомайском Батыревского района Чувашской Республики. Когда началась война, ей было всего 17 лет.

В декабре 1942 года Веру призвали в действующую Армию и зачислили в 324-ю Верхнеднепровскую Краснознаменную стрелковую дивизию. Юная, хрупкая девушка стала санитаркой 409-го медсанбата 324-ой стрелковой дивизии.

Дивизия в то время стояла под Смоленском.  Раненых возили на лошадях, таскали на себе. Вера грузила раненых на лошадиные сани и везла их в медсанбат. Когда она забирала последних раненых после очередного боя, в коня попала мина. Не помня себя, юная санитарка освободила сани от останков коня, запряглась в них сама и повезла в медсанбат.

За доблесть и мужество, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Вера Ивановна награждена медалью «За отвагу».

Победу она встретила в Кенигсберге.

В 2019 году в свет вышла книга жителя деревни Новая Тюрлема Николая Кудальваса (Альберта Кудрявцева) «Человек, проверенный войной», в которую вошли 2 романа, 2 рассказа и 3 статьи, одна из которых (одноименная с книгой) посвящена Вере Ивановне Волковой.

Низкий поклон Вам, Вера Ивановна, за мирную жизнь детей, внуков и всех современников. Вечная, Светлая память!

01 октября 2021