Глава администрации Козловского района Фирдавиль Искандаров провел расширенное совещание с руководителями

13 сентября глава администрации Козловского района Фирдавиль Искандаров провел еженедельное расширенное совещание с участием глав поселений, начальников отделов, руководителей федеральных, республиканских, муниципальных служб и образовательных учреждений района.

• О работе спасательной станции «Козловская» отчитался начальник станции Леонид Алексеев.

С начала года в Козловском районе утонувших и пропавших без вести на водных объектах нет. Спасатели, совместно с инспекторами ГИМС, выезжали в рейды 21 раз, проводили занятия в школах и пришкольных лагерях.

В летний период сотрудниками был спасен рыбак, спавший в нетрезвом виде в дрейфовавшей по фарватеру Волги лодке.

В числе острых проблем Леонид Анатольевич обозначил нехватку штатных единиц по обеспечению безопасности мероприятий.

По итогам доклада Фирдавиль Искандаров рекомендовал совершенствовать работы по направлению деятельности в части обеспечения водной безопасности населения в районе и очистке прибрежных берегов от топляка и упавших деревьев.

• О ходе уборочных работ и севе озимых культур отчитался заместитель начальника отдела сельского хозяйства и имущественных отношений администрации района Алексей Тимофеев.

Благодаря благоприятным погодным условиям уборка на полях района началась своевременно.

С площади 13370,8 га по состоянию на 13 сентября скошено 13313,8 га зерновых культур (99,6 % к посевной площади), валовой сбор в первоначально-оприходованном весе составил 23366 т, средняя урожайность – 17,6 ц/га.

Подготовлено 2725 га под посев озимых культур, посеяно 2446 га озимых зерновых культур, вспахано 7061 га зяби.

«Аномальная жара и дефицит влаги в почве повлияли на урожайность и планы по посеву озимых на следующий год, – отметил докладчик. – Аграрии подсчитывают убытки: по приблизительным подсчетам ущерб составил порядка 40 млн рублей».

• О ходе подготовки к отопительному сезону отчитались директор МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Козловского района» Олег Понкратов и и.о. главы администрации городского поселения Андрей Поцелуев.

Согласно Постановлению №446 от 10.09.21, теплоснабжающим организациям рекомендовано приступить к подаче тепла потребителям 13 сентября.

14 сентября начинаются подпитка котельной поселковой части города, работы по переоборудованию котельной №4.

Во время подготовки жилищного фонда к работе в осенне-зимний период 2021 – 2022 гг. ООО УК «Домовой» проведена работа по гидравлическому испытанию и промывке системы отопления в 72 многоквартирных домах, эксплуатируемых УК в соответствии с графиком.

Для бесперебойного режима функционирования внутридомовых сетей, в т.ч. тепловых пунктов в зимний период, выполнена работа по замене трубопроводов водоснабжения (60 п/м), канализации (25 п/м), отопления (20 п/м); электроснабжения (20 п/м).

Обеспечен беспрепятственный отвод атмосферных и талых вод путем частичного ремонта отмосток жилых домов на площади 40 кв. м.

В период подготовки конструктивных элементов МКД к отопительному периоду специалистами УК выполнены работы по частичному ремонту кровельного покрытия на площади 3500 кв. м., частичному ремонту дымоходов в количестве 5 единиц.

В настоящее время ведется работа по проверке вентиляционных каналов, техническому диагностированию общедомового газового оборудования. Работы по частичной заделке (герметизации) межпанельных швов панельных многоквартирных домов, проведенных в летнее время, способствуют энергосбережению и водонепроницаемости.

13 сентября 2021