Жительница деревни Казаково отметила вековой юбилей

Почетный 100-летний юбилей отметила труженица тыла, вдова умершего участника Великой Отечественной войны Ольга Ивановна Миронова.

Выразить глубочайшее уважение к долгожителю–юбиляру приехали депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Зорин, координатор волонтерского движения партии Единая Россия Леонид Пронин, глава Козловского района Владислав Шмелев и глава администрации Козловского района Фирдавиль Искандаров.

Гости от всей души пожелали имениннице крепкого здоровья, долголетия, внимания и любви родных и близких, вручили поздравительную открытку Президента России Владимира Путина, персональные подарки и цветы.

Ольга Ивановна родом родилась в многодетной семье в д. Уразметево Козловского района. В семье было восемь детей, она была второй.  После окончания 8 классов Тюрлеминской средней школы поступила в Ульяновское педагогическое училище.

Она всю свою жизнь посвятила воспитанию подрастающего поколения. Работала учителем начальных классов в Кинерской, затем в Семенчинской семилетних школах. Преподавала и немецкий язык, т. к.  учителей не хватало, они ушли воевать на фронт. С 1943 по 1952 годы работала в Казаковской начальной школе.

Ее основная трудовая деятельность связана с Уразметевской начальной школой, где она проработала учительницей начальных классов 24 года.

За достижение высоких показателей в труде и активное участие неоднократно награждалась благодарностью и Почетными грамотами. Имеет медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За Победу над Германией», «Ветеран труда» и др. Среди ее воспитанников имеются немало заслуженных работников Чувашской Республики и Российской Федерации различных отраслей.

С будущим мужем познакомилась, когда еще училась в Тюрлеминской школе, – он работал тогда вожатым. С участником войны с Геннадием Мироновичем Мироновым создали семью, воспитали троих детей.

Принимая поздравления, ветеран поблагодарила гостей за заботу и внимание.

26 июля 2021