Куславкка муниципаллă округӗ

Состоялось общественное обсуждение дизайн-проекта по благоустройству общественной территории – набережной р. Волги в г. Козловке

Состоялось общественное обсуждение дизайн-проекта по благоустройству общественной территории – набережной р. Волги в г. Козловке

Седьмого июля в межпоселенческой библиотеке муниципального автономного учреждения культуры «Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела» Козловского района состоялось общественное обсуждение дизайн-проекта по благоустройству общественной территории – набережной р. Волги в г. Козловке, подлежащей благоустройству в 2022 году.

В обсуждении приняли участие заместитель министра – главный архитектор министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алена Протосевич, глава Козловского района – председатель собрания депутатов Козловского района Владислав Шмелев, глава администрации Козловского района Фирдавиль Искандаров, координатор проектов формирования комфортной городской среды министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Изольда Ненилина.

В рамках реализации мероприятий федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Козловского района с 26 апреля по 30 мая прошло рейтинговое онлайн-голосование по выбору варианта благоустройства общественного пространства на 2022 год.

На голосовании были представлены два варианта благоустройства набережной р. Волги в г. Козловке, а также вариант многофункциональной игровой и спортивной площадки для детей различного возрастного уровня.

В данном голосовании приняли участие граждане, достигшие 14-летнего возраста и имеющие постоянную регистрацию на территории Козловского района.

Всего в голосовании приняло участие 2971 человек. 2285 голосов было отдано за второй вариант благоустройства набережной Волги, 567 голосов – за первый вариант, 119 голосов – за спортивную площадку для детей различного возрастного уровня.

Территория набережной р. Волги в г. Козловке, набравшая наибольшее число голосов, будет благоустроена в 2022 году.

С жителями был рассмотрен проект благоустройства набережной, разработанный обществом с ограниченной ответственностью «Проектный институт «Суварстройпроект».

 

Справочно:

 

Набережная реки Волги располагается в центральной части города Козловки, рядом с административными, государственными и историческими зданиями.

По верхней бровке склона вдоль берега проложена аллея, оборудованная скамейками, фонарями и урнам, которая начинается от памятника посвященному гармонисту-самородку Петру Петровичу Шоркину и заканчивается у летнего амфитеатра.

За амфитеатром расположено общественное пространство, обустроенное тротуарами, скамейками, урнами и светильниками.

Параллельно аллее расположен мемориальный комплекс памяти павшим воинам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов с выставкой военной техники.

Данное общественное пространство является излюбленным местом отдыха жителей и гостей нашего города, местом встреч и прогулок с детьми, занятий спортом. Для того, чтобы набережная стала инструментом экономического, социального и культурного развития города, она должна приобрести новую современную дополнительную инфраструктуру (преобразиться).

Для создания современной функционально-насыщенной пространственной среды, активного и семейного отдыха населения различных возрастных и социальных категорий, территория рассматриваемого участка набережной разделена на следующие зоны:

- зона мемориального парка с монументом и выставкой военной техники;

- спортивно-игровая зона игр детей в возрасте от 3- х до 8-и лет;

- культурно-развлекательная зона с амфитеатром на рельефе;

- зона тихого отдыха с парковыми беседками и скамейками;

- зона устройства выставок под открытым небом.

Данный проект не затрагивает реконструкцию зоны мемориального парка с монументом и выставкой военной техники.

Благоустройство спортивно-игровой зоны для детей в возрасте от 3- х до 8-и лет включает в себя выполнение следующих работ:

-установка 3-х парковых качелей, вдоль аллее,

-установка качелей «Гнездо» -4 ед.,

-установка двух спортивных комплексов,

-установка двух песочниц, комплекта «Дворик – детская горка», закрытого комплекса качелей.

Благоустройство культурно-развлекательной зоны с амфитеатром на рельефе выполнено в 2020 году.

Зона тихого отдыха с парковыми беседками и скамейками предусматривает установку различных декоративных парковых скамеек вдоль тротуара; установку круглой скамьи и скамей со столиками, на которых можно поиграть в тихие игры (шашки. шахматы).

Благоустройство зоны устройства выставок под открытым небом планируется с засевом качественными газонными травами.

В 2021 году планируется завершить работы по ремонту покрытий тротуаров, частичной замены светильников и установку следующих малых архитектурных форм: двух парковых качелей, двух спортивных комплексов, комплекта «Дворик – детская горка», круглой скамьи.

В 2022 году планируется ремонт асфальтового покрытия проезда от улицы Свободная Россия по улице Ленина до амфитеатра, установка малых форм для отдыха граждан, детский игровой городок, освещение, завершение ремонта тротуаров.

 

Участники мероприятия приняли активное участие в обсуждении данного проекта, от жителей поступили предложения о мероприятиях, которые целесообразно реализовать на выбранной территории, они будут учтены при благоустройстве.