Внимание, фальшивки!

По фактам сбыта поддельных денежных купюр на территории Козловского района Чувашской Республики в 2021 году возбуждено 2 уголовных дела по ч.1 ст. 186 УК РФ, то есть изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Ответственность по ней предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет либо грозит лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового.

Особое внимание сотрудников правоохранительных органов в рассматриваемом периоде было уделено использованию специальных детекторов подлинности банкнот. Только с их помощью работникам торговли удастся определить, находится ли в руках настоящая денежная купюра или фальшивка. Также отрабатывалась техника работы на данных приборах: как отличить настоящую купюру от поддельной, что сделать при выявлении фальшивки.

Необходимо знать, что детекторы сами по себе не выявляют поддельные купюры, на них работают люди, которые порой не удосуживаются даже ознакомиться с инструкцией, прилагаемой к детектору. Между тем, проверка денежных средств на детекторе подлинности требует от кассира минимального уровня знаний, касающихся признаков подлинности купюр. УМВД по Тамбовской области стоит на такой позиции:  если кассир имел все необходимое, чтобы выявить подделку и не выявил, то должен, как минимум, понести материальную ответственность в размере суммы подделки, а лучше, если он будет лишен премии или другой стимулирующей выплаты, чтобы не было таких случаев впредь. Никто не запрещает человеку повышать свой профессиональный уровень, тем более стыдно должно быть кассиру вместо денег принимать красивые бумажки. Поэтому, если организация имеет в наличии современный детектор подлинности купюр, руководство должно проверить, умеет ли с ним обращаться персонал.

Ситуация, когда кассовый персонал наплевательски относится к проверке денежных средств на подлинность, напрямую связана с попустительством руководства организации, но не везде все выглядит так плохо и в настоящее время с большинством руководителей найдено рабочее взаимопонимание по приобретению инфракрасных детекторов и обучению кассового персонала.

Обратите внимание на 8 основных признаков купюры достоинством 1000 рублей:

1. Водяной знак. Для фальшивомонетчиков его имитация давно уже не проблема, но у них, по сравнению с Гознаком, работа все-таки топорная. На подлинном «Билете Банка России» распределение тонов неравномерное: одни участки темнее, другие светлее. На фальшивках водяной знак однотонный и темнее, чем на настоящих купюрах.
  2. Герб Ярославля с изображением медведя. Если купюру немного наклонить, то герб меняет цвет с малинового на зеленый.
  3. Микроперфорация в виде вертикальной цифры "1000" под гербом и слегка заходящая на герб (такая же микроперфорация есть и на 5-тысячных купюрах). Ее жулики делают или иголками, или на специальных машинках, поэтому на обратной стороне остаются шероховатости. Достаточно провести пальцем, чтобы эту шероховатость почувствовать. У подлинной банкноты дырочки ровные и на ощупь без шероховатостей.
  4. Увеличенный рельеф надписи "БИЛЕТ БАНКА РОССИИ". Рельефность надписи легко воспринимается на ощупь.
  5. Металлизированная защитная нить. Её фальшивомонетчики также научились подделывать, но до аккуратности Гознака не дотягивают.
  6. Вертикальная орнаментная полоса. Орнаментные полосы расположены как на лицевой, так и на оборотной сторонах купюры. Если денежку рассматривать на просвет, то будут видны неокрашенные элементы.
  7. Метка для людей с ослабленным зрением на лицевой стороне купюры. Метка в виде трех полосок с точкой вверху обладает повышенной рельефностью.
  8. Защитные волокна. Еще на стадии изготовления в "денежную" бумагу внедряются защитные волокна желто-красного, красного и светло-зеленого цветов. Металлизированная нить стала шире, а отпечатанная на ней цифра 1000 светлая на темном фоне, но если посмотреть банкноту на просвет, то цифра будет уже темной на светлом фоне. Рядом с профилем Ярослава Мудрого, отпечатанным водяными знаками, цифра 1000. Гравюра памятника серо-зеленая, а не зелено-синяя, как сейчас. Изменился и цвет неба на оборотной стороне, но этот защитный признак нужен для автоматических счетных машин, например, таких, как установлены в банкоматах.

Кроме того, все поддельные купюры можно отличить по следующим признакам:

несоответствие бумаги;

некачественная прорисовка мелких деталей рисунка на купюре, купюра склеена из двух листков бумаги (часто расклеивается);

- краска изображения стирается при трении, на местах сгиба купюры краситель отслаивается, купюра светится в инфракрасных лучах;

- отверстия микроперфорации в бумаге (число 1000), на ощупь шероховатые (на подлинной  купюре гладкие);

- угол наклона скрытых радужных полос отличается от подлинного;

- водяной знак при рассматривании на просвет имеет только темные участки по сравнению с общим фоном бумаги.

Следует быть более внимательными при приемке купюр крупного достоинства, особенно при значительном скоплении покупателей, в ночное время (когда вы устали и внимание рассеивается).

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОДДЕЛЬНОЙ КУПЮРЫ СЛЕДУЕТ:

- не отказываться от приема денег и не возвращать их клиенту, обслуживать его в обычном порядке;

- под благовидным предлогом задержать уход сбытчика и в это время сообщить в полицию;

- по возможности задержать сбытчика, запомнить его приметы, сопровождающих лиц или используемый транспорт.

О фактах обнаружения поддельных купюр, лицах, изготавливающих и сбывающих поддельные купюры, вы можете сообщить в любое время

Отдел МВД России по Козловскому району