Прокуратурой района в суд направлено заявление о взыскании необоснованно удержанных алиментов

В прокуратуру Козловского района обратилась жительница г. Козловки, являющаяся получателем алиментов на содержание своей 6-летней дочери.

В своем обращении заявитель указала, что банком в счет имеющейся задолженности по кредиту списана денежная сумма в размере около 10 тысяч рублей, поступившая в качестве алиментов на содержание ее несовершеннолетней дочери.

Проведенной прокуратурой района по данному обращению проверкой установлено, что поступившая сумма алиментов была списана банком незаконно, поскольку Федеральным законом «Об исполнительном производстве» не предусмотрено обращение взыскания на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

В целях восстановления нарушенных прав несовершеннолетнего ребенка и ее матери прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о взыскании с банка в пользу матери денежных средств в размере списанной суммы.

Прокуратура Козловского района Чувашской Республики
22 апреля 2021