О ходе подготовке к переписи населения

Четкая организация работы временных переписных работников при проведении переписи населения, обеспечивающая полноту учета населения, во многом зависит от состояния адресного хозяйства населенных пунктов.  Наличие номерных знаков и табличек с названием улиц необходимо не только переписчикам, но и работникам почтовой службы, специалистам социальной защиты, врачам скорой помощи, сотрудникам полиции, пожарной службы и т.д.

В рамках подготовки к переписи населения уполномоченным по вопросам переписи населения в сентябре-октябре т.г. была проведана выборочная проверка наличия и состояния указателей названий улиц, номеров домов на территории Козловского района  Чувашской Республики. В результате которого было выявлено, что на территориях Козловского городского, Тюрлеминского и Янгильдинского сельских поселений наибольшие количества недоработок  в адресном хозяйстве.   Информация по недостаткам в адресном хозяйстве приведена в таблице 1.

В оставшийся период  до начала переписи населения предстоит осуществить следующие важнейшие задачи:

- подобрать помещения для размещения переписных участков, помещений для хранения переписной документации;

- подобрать и обучить временных переписных работников;

- провести  предпереписные проверки, осуществляемые для определения готовности к переписи.

Перепись населения будет проходить поэтапно:

С 1 по 25 апреля 2021 г. любой желающий может  принять участие в Интернет-переписи, самостоятельно заполнив электронный переписной лист на Едином портале государственных услуг и функций (ЕПГУ).

С 4 по 30 апреля 2021 г. переписчиками будет осуществляться обход всех помещений с использованием планшетов со специальным программным обеспечением.

С 4 по 30 апреля 2021 г. будут функционировать стационарные участки, где могут переписаться лица, не принявшие участие в Интернет-переписи и не желающие предоставить о себе сведения переписчику в ходе обхода.

России важен каждый, поэтому от качественной подготовительной работы на начальном этапе зависит результат работы - в течение одного месяца дойти до  каждого и переписать все население с уточнением условий проживания, уровня образования, источников средств существования и многих других вопросов.

Поэтому для плодотворной  работы временного переписного персонала жителям частных домовладений и управляющим компаниям необходимо проверить, на всех ли домах имеются таблички с номерами домов и  названиями улиц. Может они давно проржавели и стали нечитаемыми, а может кто-то просто забыл их повесить на место после обновления внешнего вида своего дома или установки новых дверей и ворот?

Уважаемые жители родного района, давайте наведем порядок в оформлении  табличек – указателей адресного хозяйства, чтобы переписчик мог быстро найти каждого.

Уполномоченный по переписи по Козловскому району Аликова Т.А.

02 ноября 2020