Куславкка муниципаллă округӗ

В Чувашии открыли движение по капитально отремонтированным 17-ти км трассы М-7 «Волга»

В Чувашии открыли движение по капитально отремонтированным 17-ти км трассы М-7 «Волга»

Участок км 705 – км 722 трассы М-7 «Волга» проходит вдоль двух населенных пунктов Еметкино и Липово Козловского района Чувашской Республики.

Дорожники расширили проезжую часть до четырех полос, встречные транспортные потоки разделили барьерным ограждением, что позволит обеспечить безопасное движение на одном из самых загруженных участков трассы М-7. Основание выполнили из асфальтогранулобетона с укреплением комплексным вяжущем и уложили покрытие из двух слоев асфальтобетона общей толщиной 12 см. Нижний слой покрытия состоит из горячей плотной асфальтобетонной смеси, верхний - из щебеночно-мастичного асфальтобетона на полимерно-битумном вяжущем (ПБВ), использование которого позволяет увеличить срок службы верхнего слоя покрытия в два раза. При резких перепадах температуры воздуха битум в составе асфальтобетона становится хрупким, в результате образуются трещины. Введение модификаторов и стабилизаторов позволяет избежать этой проблемы, замедляет процессы старения и разрушения дорожного покрытия.

Также на участке устроили и отремонтировали водопропускные трубы и водосбросы. Обочины укрепили асфальтогранулятом.

Должный уровень безопасности дорожного движения обеспечили за счет устройства три отнесенных разворота, благодаря которым автомобилисты могут совершать разворот и поворот налево не пересекая основной поток движения. На участке построили 8 км линии искусственного электроосвещения, установили 20 км металлического барьерного ограждения, 285 дорожных знаков и нанесли горизонтальную дорожную разметку.

Кроме качественного дорожного полотна, на объекте созданы все условия для комфорта жителей близлежащих сел. Так, возле н.п. Старое Янситово, Байгулово, Карачево, Липово построили 8 остановок с переходно-скоростными полосами и установили более 3 км пешеходного ограждения.

Вдоль сел Еметкино и Липово, через которые проходят участок автодороги М-7, установили шумозащитные экраны.

Работы на объекте стартовали в июле 2019 года. Стоимость работ по государственному контракту составляет 1 млрд. 435 млн. 505 тыс рублей.

Справочно

*В 2020 году по заказу ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» в Чувашии приведут в нормативное состояние 65,5 км федеральных автодорог, в том числе 53,3 км – в ходе капитального ремонта.



Пресс-служба ФКУ «Волго-Вятскуправтодор»
16 октября 2020
15:59
Поделиться