Рабочий визит заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елены Черновой

14 июля Козловский район с рабочим визитом посетила заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова.⠀

Замминистра посетила Козловскую ДШИ, ознакомилась с ходом ремонтных работ Дома-музея Н.И. Лобачевского, дала ряд рекомендаций по дизайнерскому оформлению Аттиковского СДК.

Создание виртуального концертного зала в МБУ ДО «Козловская детская школа искусств на 55 посадочных мест осуществлено в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».

«Зал готов принять зрителей, осталось только дождаться снятия ограничений из-за угрозы распространения COVID-19», – доложила заместителю министра культуры директор учреждения Екатерина Казакова.

«Козловская ДШИ – школа, которая своим содержимым радует не только глаз, но и душу. Несомненно, в этом – большая заслуга руководителя. Ее неуемная энергия, личное участие, грамотное руководство дают уверенность, что детям, которые здесь получают дополнительное образование, очень повезло», – сказала куратор реализации нацпроекта в обращении к коллективу.

Елена Чернова указала на недоработки, с которыми не справилась подрядная организация при сдаче объекта после капитального ремонта здания школы искусств: «Необходимо доделать фасад, заняться наружным обустройством территории».

О ходе ремонтных работ и планах после реконструкции Дома-музея Н.И. Лобачевского рассказала его директор Марина Солдатихина.

Проведение реставрации объекта культурного наследия «Дом усадьбы математика Лобачевского Николая Ивановича, в котором он жил в летнее время в 1848-1856 годы» осуществляется в рамках празднования 100-летия образования Чувашской Автономии. В 2020 году запланированы: кровельные работы, замена систем отопления и электроснабжения, покрытия полов, проведение сети водоснабжения, внутренняя отделка помещений и работы по наружным сетям канализации. Работы ведутся согласно графику.

Строительство Аттиковского СДК осуществилось в прошлом году в рамках реализации национального проекта «Культура» на сумму более 15 миллионов рублей.

В 2020 году на дополнительные меры повышения качества обслуживания населения выделено свыше 500 тыс. рублей. Осуществляются поставки оборудования.

Пресс-служба администрации Козловского района

15 июля 2020