Куславкка муниципаллă округӗ

Итоговое совещание работников культуры Козловского района

Итоговое совещание работников культуры Козловского района

17 марта в Козловской детской школе искусств состоялось совещание по итогам работы в сфере культуры за 2019 год и задачам на 2020 год.

В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации Козловского района – начальник отдела сельского хозяйства и экологии Сергей Утемов, работники отрасли культуры района. С отчетным докладом выступила начальник отдела начальник отдела культуры, спорта и туризма администрации Козловского района Светлана Матанова.

 В 2019 году на развитие сферы культуры района было направлено 58 млн 679 тыс.  рублей.  Для сравнения: По итогам за 2018 год всего по разделу «Культура. Кинематография» в Козловском районе израсходовано чуть более 35 млн рублей.

Значимым событием за последние 34 года стало строительство нового Дома культуры в селе Аттиково: новый сельский Дом культуры имеет зрительный зал на 100 мест, 2 кабинета кружковой работы, библиотеку, артистическую, фойе, гардероб, санузел, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья, котельную.

В 2019 году на ремонт и укрепление материально-технической базы Домов культуры выделено около 3 млн рублей. На данные средства проведены текущий ремонт и закуплены театральные кресла для зрительного зала Тюрлеминского сельского Дома культуры, ремонт системы отопления Еметкинского сельского Дома культуры. К новому отопительному сезону Андреево-Базарский и Еметкинский Дома культуры подключены к новым газовым котельным.

Заместитель главы администрации Козловского района Сергей Утемов отметил, что «сельчане получили современное учреждение культуры, отвечающее стандартам качества предоставления услуг, а сотрудники библиотечной и клубной системы – возможность работать в комфортных условиях».

В рамках реализации национального проекта «Демография» по программе «Старшее поколение» по программам дополнительного профессионального образования, реализуемых совместно через «Центр занятости населения Чувашской Республики» прошли обучение 9 работающих предпенсионеров, пройдя переподготовку в сфере культуры по направлению «Социально-культурная деятельность» на базе факультета дополнительного образования Чувашского Государственного института культуры и искусств.

Определяя поставленные задачи на текущий год, докладчик отметила, что в текущем году выделены средства, которые позволят улучшить условия для творческого потенциала населения в культурно-досуговых учреждениях и библиотеках Козловского района.

С информацией о проведенной работе за отчетный год выступила директор Козловской детской школы искусств Екатерина Казакова: «произведен капитальный ремонт здания Козловской ДШИ на сумму более 10 млн рублей, значительно обновлена материально-техническая база школы. Идет планомерное повышение финансовых вложений со стороны государства в развитие сферы культуры».

В завершение мероприятия участники посетили обновленные кабинеты, ознакомились с новым оборудованием для обучения детей по 5 предпрофессиональным общеобразовательным программам в области искусств: фортепиано, народные инструменты, хоровое пение, музыкальный фольклор, живопись и по 5 дополнительным общеразвивающим образовательным программам: хоровое пение, духовые инструменты, эстрадный вокал, хореографическое искусство, фольклорное искусство.

«В районе создаются все необходимые условия для улучшения качества предоставляемых услуг населению: строятся новые клубы, ремонтируются и модернизируются действующие учреждения культуры, создаются комфортные условия работы, – резюмировала начальник отдела культуры, спорта и туризма Светлана Матанова, – Нужно создавать новые творческие коллективы, вносить при проведении мероприятий инновационные формы работы. Есть к чему стремиться для достижения творческого успеха!» 

 



18 марта 2020
09:43
Поделиться