В районном этапе Межрегионального конкурса художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой–2020 приняли участие более 140 человек

В районном этапе Межрегионального конкурса художественного слова  имени народной артистки СССР Веры Кузьминой–2020 приняли участие более 140 человек

В минувшую субботу в районном Доме культуры МАУК «Централизованная клубная система» прошел районный этап Межрегионального конкурса художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой.

Районный этап конкурса был организован МАУК «Централизованная клубная система» по согласованию с отделом культуры, спорта и туризма администрации Козловского района с целью поиска и поддержки одаренных детей, подростков, юношей и девушек, а также взрослых чтецов и популяризации литературного наследия Козловского района.

Участникам нужно было подготовить и прочесть наизусть одно произведение на русском или чувашском языке на свободную тему.

В конкурсе принимали участие чтецы – представители МБДОУ «Детский сад «Звездочка», МБДОУ «Детский сад «Радуга», МА ДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад «Пчелка», МБОУ «Козловская СОШ №3», МБОУ «Козловская СОШ №2», МБОУ «Тюрлеминская СОШ», МБОУ «Еметкинская СОШ», МБОУ «Карамышевская СОШ», МБОУ «Андреево-Базарская СОШ», МБОУ «Байгуловская СОШ», МБОУ «Солдыбаевская ООШ им. А.Г. Журавлева», воспитанники театральных коллективов и кружков художественного слова Районного  Дома культуры, Шименеевского Дома Фольклора, Картлуевского СК,  Дятлинского СК и Карамышевской библиотеки.

Всего 148 участников, по сравнению с прошлым годом на 107 человек больше (в 2019 году в номинациях на чувашском языке приняли участие 41 чтец, номинаций на русском языке не было). Самой маленькой участнице конкурса исполнилось 4 года, самой старшей – 64.

Участники соревновались в двух номинациях «Поэзия» (на русском языке и чувашском языке) и «Проза» (на русском языке и чувашском языке).

В каждой номинации пять возрастных категорий: «Колыбель» от 5 до 7 лет, «Детство» – от 8 до 13 лет, «Юность» – от 14 до 16 лет, «Молодость» – от 17 до 25 лет, «Зрелость» – от 25 лет.

Оценивало конкурсантов жюри:

председатель – главный специалист-эксперт отдела культуры, спорта и туризма администрации Козловского района Чувашской Республики Ирина Николаева;

воспитатель и педагог дополнительного образования МА ДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад «Пчёлка», Почётный работник общего образования Российской Федерации Алевтина Орлова;

ведущий методист районного Дома культуры МАУК «Централизованная клубная система» Козловского района Чувашской Республики Ирина Кашаева;

руководитель театрального коллектива Бишевского СК Валентина Васильева.

Победители конкурса награждены дипломами соответствующих степеней.

Справочно:

Диплом Лауреата I степени соответствует 1 месту

Диплом Лауреата II степени соответствует 2 месту

Диплом Лауреата III степени соответствует 3 месту

Диплом I степени соответствует 4 месту

Диплом II степени соответствует 5 месту

Диплом III степени соответствует 6 месту

МАУК «Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела» Козловского района