Защита прав потребителей в Козловском районе

Важным направлением работы администрации района в сфере потребительского рынка является защита прав потребителей. Постановлением администрации Козловского района от 28.07.2009 г. №471 функции по защите прав потребителей возложены на отдел экономического развития, промышленности, торговли и имущественных отношений администрации Козловского района.

Всего в течение 2019 года в отдел поступило 9 обращений от граждан по защите прав потребителя, в том числе по вопросам торгового обслуживания – 8, бытового обслуживания – 1. Все обращения рассмотрены. В досудебном порядке разрешено 8 обращений, одному обратившемуся гражданину оказана помощь в составлении искового заявлений мировому судье.

Всем обращающимся гражданам оказываются консультации в части защиты их прав потребителей, разъясняются их дальнейшие действия, а также совместные действия в случае неисполнения продавцом (исполнителем услуг)  законных требований покупателя. Все усилия отдела направлены на то, чтобы потребитель становился грамотным и защищенным.

Периодически проводится разъяснительная работа по соблюдению закона РФ «О защите прав потребителей» с руководителями торговых организаций, организаций сферы услуг и предпринимателями района.

В отделе экономического развития, промышленности и торговли администрации Козловского района действует телефон «горячей линии» 2-12-34, по которому можно обратиться, чтобы проконсультироваться в случае нарушения прав потребителя.

Вопросами защиты прав потребителей Козловского района занимается также Территориальный отдел Роспотребнадзора в г. Цивильске, телефон (83545) 2-13-30.