И снова «Танцевальная разминка» в «Подсолнухе»

16 февраля в Районном Доме культуры состоялся республиканский семинар-практикум для хореографов, балетмейстеров и участников хореографических коллективов Чувашской Республики.

Семинар проходил на базе Народного детского хореографического ансамбля «Подсолнух» в рамках проекта «Танцевальная разминка - 2020».

Данный проект в «Подсолнухе» существует с 2006 года. «Танцевальная разминка» - это серия мастер-классов по разным направлениям хореографического искусства с приглашением педагогов из других коллективов и городов. В 2006 году первыми приглашенными педагогами были Кристина Игнатьева и Андрей Сергеев (танцевальная компания «NOTAG»), сотрудничество с танцевальной компанией продолжалось несколько лет.

Затем гостями проекта были наши именитые педагоги  заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, заведующая хореографическим отделением Чувашского республиканского училища культуры Людмила Николаевна Нянина и народная артистка Чувашской ССР, балетмейстер Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца, методист по хореографии РЦНТ «ДК тракторостроителей». Они провели серию мастер-классов по народному и чувашскому танцу Лидия Авинеровна Попова.

В 2018 году в рамках проекта состоялись выездные занятия в ДК «Тракторостроителей» (г. Чебоксары), где с воспитанниками ансамбля «Подсолнух» занимался заслуженный работник культуры Чувашской Республики и Российской федерации, лауреат премии «Душа России», руководитель Заслуженного коллектива народного творчества, народного ансамбля народного танца «Сувар» Анатолий Николаевич Музыкантов .

Нынешние мастер-классы для ребят из «Подсолнуха» провели педагоги гости из Республики Мари Эл (г. Йошкар-Ола):

- преподаватель современного танца ГБПОУ «Колледж культуры и искусств имени И.С.Палантая» Александр Серафимович Казаринов;

- руководитель студии творчества и хореографии My studio Яна Александровна Чернышева.

В программу вошли мастер-классы по технике современного танца и импровизации (А.С.Казаринов) и направлениям современного танца jazz-funk и vogue (Я.А.Чернышева).

В мастер-классах приняли участие:

- воспитанники групп-спутников ансамбля «Росточки» и «Подсолнушки» творческого досугового объединения «Школа танца «Подсолнух»;

- воспитанники основных групп Народного детского хореографического ансамбля «Подсолнух»;

- учащиеся хореографического отделения филиала МБУДО «Козловская ДШИ» - участники танцевального коллектива «Созвездие»» (с. Карамышево, руководитель Грачева Н.Н.);

- ребята из танцевального кружка Старо-Тюрлеминского СК (руководитель И. Леонтьева), а также педагоги-хореографы из г. Чебоксары и Йошкар-Олы.

Участников Республиканского семинара-практикума поприветствовала методист по хореографическому творчеству ЧРЦНТ «ДК Тракторостроителей» Л. Попова.

Такое взаимодействие детей и приглашенных педагогов из других коллективов становится большой мотивацией детей к занятиям хореографией в ансамбле. Ведь мастер-классы отличаются от каждодневных  уроков своей необычностью, разнообразием танцевальных направлений, комфортной эмоциональной атмосферой и, конечно же, интересным творческим и человеческим общением.

«Танцевальная разминка - 2020» как и в прошлые годы стала одним из этапов в подготовке к IV Открытому Республиканскому фестивалю-конкурсу хореографических коллективов «Хоровод дружбы 2020», который в этом году состоится 26 апреля в Районном Доме культуры МАУК «Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела» Козловского района ЧР.