III Всероссийская акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается»

В начале февраля в библиотеках района прошла III Всероссийская акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается».

6 февраля в этом мероприятии приняли участие учащиеся 4 класса МБОУ «Тюрлеминская СОШ» (классный руководитель И. Анилина). В ходе мероприятия ребята узнали о героизме и мужестве советских солдат, познакомились с историческими фактами Великой Отечественной войны. Основное внимание было уделено художественной литературе, в которой нашла отражение тема обороны Сталинграда. Для громкого чтения выбрали книгу известного писателя, лауреата Государственных  премий СССР и России в области литературы, участника Великой Отечественной войны С.П. Алексеева «От Москвы до Берлина: рассказы о Великой Отечественной войне». Книга состоит из небольших рассказов, в которой имеются рассказы о Сталинградской битве.

Прочитав рассказ «Мамаев Курган» узнали, как важен был Мамаев Курган для исхода Сталинградского сражения; как Сталинград стал символом воинской доблести; о героях, которые жертвуя собой, сделали все, чтобы отстоять Сталинград; о самоотверженных жителях Сталинграда, которые восстановили город после полного разрушения.

Активное участие приняли Смирнова, Пугачева, Никитин.

МБОУ «Тюрлеминская СОШ»
10 февраля 2020