Куславкка муниципаллă округӗ

Январский семинар библиотечных работников

Январский семинар библиотечных работников

В межпоселенческой библиотеке состоялся  семинар работников библиотек района на тему «Пройдя  сквозь долгий грохот боя» (в рамках Года памяти и славы в Российской Федерации).

С приветственным словом выступила начальник отдела культуры, спорта и туризма администрации Козловского района Светлана Матанова. Она остановилась на планах мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы и 100-летию Чувашской автономии. В частности, в рамках 100-летия Чувашской автономии с 24 января по 24 июня этого года в республике проходит Фестиваль муниципальных образований «Марафон 100-летия». Цель – демонстрация социально-экономических достижений муниципальных районов и городских округов, информирование населения региона об истории территорий, знакомство с именами видных деятелей, внесших большой вклад в развитие Чувашской Республик и страны, патриотическое воспитание подрастающего поколения. Первым местом проведения фестиваля стал Алатырский   район. Козловский район принимает эстафету в апреле.

Начальник отдела казенного учреждения «Центр занятости населения» Минтруда Чувашии в Козловском районе Любовь Осипова рассказала о национальном проекте «Демография», который состоит из пяти федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни».

Обучение  работников предпенсионного возраста происходит по направлению работодателя. Учитывая, что сотрудникам не хватает каких-либо профессиональных знаний или у них нет подтверждающего квалификацию документа об образовании, работодатель обращается в службу занятости и заключает соглашение на обучение.

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» 9 работников культуры Козловского района прошли профессиональную переподготовку в Чувашском государственном институте культуры и искусств Минкультуры Чувашии по направлению «Социально-культурная деятельность».            Ольга Михайлова, декан ФДО БОУ ВО «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Минкультуры Чувашии, с огромной радостью вручила библиотекарям дипломы. В своем выступлении она отметила, что обучение в любом возрасте и полезно, и необходимо как фактор самореализации личности.

Заместитель начальника управления Пенсионного фонда России в Козловском районе Сергей Платонов довел до сведения работников об изменениях в пенсионном законодательстве России с 2020 года, о сроках выхода на пенсию мужчин и женщин, о введении в 2020 году электронной трудовой книжки, о доплате за сельский стаж и др.

Заключительная часть семинара была посвящена подведению итогов результативности работы библиотек за 2019 год  и задачам на 2020 год.

В рамках новой рубрики  «О доблести, о подвиге, о славе…», посвященной  75-летию победы в  Великой Отечественной войне, библиограф Н. Иванова подготовила книжную выставку «В помощь библиотекарю». В ней представлены статьи из профессиональной прессы «Пусть живые запомнят» (Библиополе. – 2017. – №6),  «Там, где прадед воевал…» (Библиополе. – 2017. – №4.), «Дети войны» (Библиополе. – 2013. – №9.), где библиотекари России делятся своим опытом по проведению патриотических  мероприятий, способствующих воспитанию любви и преданности  своему Отечеству, воспитанию гордости за принадлежность к великому народу, воспитанию уважения к литературному и историческому наследию России.



МАУК "Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела" Козловского района Чувашской Республики