Связь поколений: молодежь чествует ветеранов

200 дней и ночей Сталинградской битвы - одна из страничек в многотомной книге подвига нашего народа.  Именно этот день стал переломным моментом в ходе войны, положил начало освобождению нашей страны и всего человечества от нацистской угрозы. В канун празднования 77-й годовщины победы в Сталинградской битве поздравления принимает поколение победителей. Они грели мёрзлый хлеб теплом своего тела, но находили силы идти вперёд и не допустили захвата родной земли. Один из них – участник Сталинградской битвы, почетный ветеран Козловского района Александр Петрович Петров. В рамках проекта «Связь поколений» активисты "Молодой Гвардии Единой России" Козловского района, общественный Совет при ОМВД России по Козловскому району поздравили  ветерана с памятной датой.

За  душевной беседой ветеран поделился воспоминаниями о своем боевом прошлом. События того времени, когда рядом шли радость от успехов и горечь утраты друзей - до сих пор перед глазами ветерана. В рассказе о боевых буднях Александр Петрович подчеркнул: каждый кто как мог, приближал Победу в битве на Волге.  В июле 1942 года Александра Петровича призвали в армию. После обучения он попал на фронт под Сталинград, где держал оборону на берегах Волги. В марте семья Петровых получила извещение. «Петров Александр Петрович проявив мужество и героизм погиб 1 февраля 1943 года. Похоронен в г. Сталинаград, в братской могиле № 4». А. Петрова считали погибшим, а он был сильно контужен и засыпан землей. Из-под земляной кучи его вытащили санитары и отправили в госпиталь. После трехмесячного лечения он оказался он вернулся в строй, на Ленинградский фронт. Стал воевать рядовым стрелком в составе 210-го стрелкового полка 23 стрелковой дивизии. В апреле 1944 года в бою за освобождение эстонского города Раквере Петров был ранен осколком мины. После лечения его направили служить в отдельный батальон НКВД, в котором он прослужил до 1947 года.

За весь пройденный военный путь ветеран заслужил медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» и несчетное количество юбилейных медалей.

«Нам так повезло, что мы лично можем сказать ему спасибо за Победу. Такие теплые встречи - бесценная возможность лично пообщаться с Победителями, поздравить с праздником, узнать правду о войне, узнать из первых уст малоизвестные факты о Великой Отечественной войне и выразить благодарность за возможность жить под мирным небом», отметила Валерия Сидорова активистка «Молодой Гвардии Единой России».

Память о подвиге будет жива, пока о нем помнят люди и передают ее из поколения в поколение. И когда старшее поколение видит желание молодежи как можно больше узнать об истории родной страны, у отцов и дедов появляется уверенность, что героическая история нашего народа не будет переписана никогда.

Руководитель Козловского отделения

«Молодая Гвардия Единой России»                                          Т. Тимофеева

03 февраля 2020