Житель деревни Осиново в рамках акции «Народная память. Сохраним Победу!» передал документы в Госархив современной истории Чувашской Республики

30 января, в рамках акции «Народная память. Сохраним Победу!», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., сотрудники БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии посетили Козловский район. Здесь их радушно встретил житель деревни Осиново  Иван Васильевич Шидиков, сын участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., член Общественного совета Еметкинского сельского поселения. В ходе встречи Иван Васильевич поделился своими воспоминаниями об отце Василии Ивановиче Шидикове и дяде Михаиле Ивановиче Шидикове.

Иван Васильевич рассказал о тяжелых испытаниях, выпавших на долю своих родных. Его отец сражался в боях под Сталинградом, принимал участие в освобождении Донецка, Днепропетровска (Украина), Румынии, Польши, Венгрии, окончил войну в Чехословакии, а затем вернулся в родную Чувашию. Дядя – участник трех войн: Советско-финляндской войны 1939-1940 гг., Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Советско-японской войны 1945 г.

Такое знание истории своей семьи, осознание необходимости сберечь истинный ход событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. для потомков не может не радовать.

Иван Васильевич передал на бессрочное хранение в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии ценные документы своей семьи, в которых запечатлен боевой путь его близких родственников: красноармейские книжки, фотографии военных лет, удостоверение Василия Ивановича к медали «За оборону Сталинграда», карту боевого пути Михаила Ивановича и другие документы.

31 января 2020