Подготовка к весенне-полевым работам

Нынешняя зима выдалась теплой, но, несмотря на это, за посевами озимых культур нужно вести постоянное наблюдение. Мы должны знать, как озимые культуры проходят зимовку.

Зимостойкость – важное биологическое свойство сортов озимых культур, определяющие их пригодность для сельскохозяйственного производства. Чтобы определить, в каком состоянии находятся озимые посевы в зимний период, специалистами «Россельхозцентр» периодически берутся пробы (монолиты) и для отрастания помещаются в теплое помещение.

23 января заместитель начальника отдела сельского хозяйства и экологии администрации Козловского района Алексей Тимофеев и специалист ФГБУ «Россельхозцентр» Елена Бочкарева произвели отбор монолита озимой ржи с полей хозяйства СХПК «Родина» (руководитель Людмила Емельянова).

Подсчёт результатов будет проведён на 15 день после взятия проб в поле. На основании результатов будет вычислен предполагаемый процент гибели растений, что позволит принять взвешенное решение о проведении агротехнических мероприятий в весенний период.

Справочно: Для подсчета все растения вынимают из почвы, промывают водой и затем отдельно подсчитывают в ка­ждом монолите количество живых (давших новые корешки и листочки) и погибших, не давших отрастания.

Отдел сельского хозяйства и экологии администрации Козловского района
24 января 2020