Дополнительная финансовая поддержка гражданам

С 1 января 2020 года в социальном обеспечении отдельных категорий граждан будет ряд изменений. В частности, благодаря масштабному национальному проекту «Демография», государственной поддержкой будет охвачено еще больше лиц предпенсионного возраста, матерей и многодетных семей.

В ежегодном послании Федеральному Собранию Президентом РФ поставлена задача уже с 1 января текущего года предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет  включительно из семей, чей доход не превышает одного прожиточного минимума на человека.

Ежемесячные выплаты  увеличены для семей, в которых родился первый ребенок. Размер выплаты в 2020 г.  составит 9541 руб. Среднедушевой доход не должен превышать 2,0 кратную величину прожиточного минимума в ЧР за II квартал 2019 года трудоспособного населения республики – 10 134 руб., т.е. среднедушевой доход не должен превышать величину 20 268 руб. Сроки выплаты продлены до трех лет .

Усилены меры финансовой поддержки семей, в которых после 31 декабря 2016 года появились третьи и (или) последующие дети.  Согласно нововведениям, денежная выплата в размере 9254 руб. предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет, если размер среднедушевого дохода семьи также не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (20268 руб.) . При этом родители будут получать деньги на детей, рожденных по очередности третьими, четвертыми и т.д. без ограничения.

Правительство Чувашии особое внимание уделяет оказанию всесторонней поддержки семьям, воспитывающим детей-инвалидов: внедряются новые социальные технологии, регулярно совершенствуется система предоставления социальной помощи. Важным нововведением конца 2019 года является принятие налоговой льготы по уплате транспортного налога семьями с детьми-инвалидами.

Для них теперь установлена стопроцентная льгота по уплате транспортного налога на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно.Соответствующий Закон был подписан Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым 20 декабря 2019 года № 88. Отметим, что полное освобождение от уплаты транспортного налога для семей, имеющих детей-инвалидов, предусмотрено только в 4 субъектах ПФО.

Наблюдается повышение уровня социальной защищенности малоимущих, нуждающихся в поддержке. С 2020 года республика присоединилась к федеральному плотному проекту, направленному на снижение уровня бедности в два раза к 2022 году. Меры реализуются с помощью заключения социального контракта, на эти цели выделяется из федерального бюджета дополнительные 372,4 млн. рублей ежегодно. В нашем районе будет заключено 55 социальных контрактов с малоимущими семьями.

С текущего года жители республики, имеющие звание «Ветеран труда», будут получать компенсацию расходов по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Раньше право на такую компенсацию имели только ветераны, получившие свое звание в соответствии с федеральным законодательством.

Дополнительные меры поддержки помогают создать еще более комфортные условия для проживания и самореализации.

Отдел социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии