Куславкка муниципаллă округӗ

ХХI Рождественский Республиканский волейбольный турнир среди мужских команд на призы Юрия Зорина

ХХI Рождественский Республиканский волейбольный турнир среди мужских команд на призы Юрия Зорина

Турнир пользуется широкой популярностью и давно стал известен за пределами не только Козловского района, но и в Чувашской Республике, Марий Эл и Республике Татарстан.  

На арене физкультурно - оздоровительного комплекса "Атал" собрались команды: "ЧГУ" г. Чебоксары, "ФИКС" г. Казань, "Скала" г. Чебоксары, "Спартак - Исаково" Красноармейского района, "Средний Аниш" Козловского района, "Йошкар- Ола" Республика Марий Эл, "Райбыт" Моргаушского района.  

   На торжественном открытии гостей турнира приветствовали глава Козловского района Юрий Петров, глава администрации Козловского района Андрей Васильев, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов, главный врач Центра профессиональной стоматологии «Дент-а-мед», президент комитета здоровая нация Чувашского национального конгресса, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, организатор турнира   Юрий Зорин, президент Федерации волейбола Чувашской Республики Александр Сироткин, президент Федерации гиревого спорта Чувашской Республики Юрий Карпов.

   За активную общественную деятельность и пропаганду здорового образа жизни и вовлечение жителей республики в регулярные занятия физической культурой, директору МБОУ "Байгуловской СОШ" В. Шмелеву и В. Васильеву вручены Благодарственные письма депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Николая Малова.

   Благодарности от президента Межрегиональной общественной организации "Чувашский национальный конгресс" Николая Угаслова за плодотворное сотрудничество, направленное на популяризацию физической культуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни объявлены: учителю физической культуры МБОУ "Козловская СОШ №3" В. Аришеву, ветерану спорта Ю. Самсонову, главному судье В. Хундякову, старшему судье  П. Кириллову и главному секретарю Л. Кирилловой.  

   Депутату Собрания депутатов Козловского района Р. Асадуллину вручено Благодарственное письмо от Федерации настольного тенниса Чувашской Республики за пропаганду здорового образа жизни и вклад в развитие настольного тенниса в Козловском районе.

   Официальные лица в своем приветствии выразили высокую организацию спортивного турнира. Они отметили, что география волейбольного турнира расширяется год от года и только тот, кто к физкультуре, спорту близок, достигает высоких результатов.

    "Этот турнир, ставший уже традиционным, является одним из самых заметных в календаре спортивных событий не только нашего района, но далеко за его пределами. Об этом говорит состав участников, который представлен сильнейшими сборными командами самых разных регионов. Волейбол — командный вид спорта, и результат участия в соревнованиях, итог коллективных усилий членов команды,"- сказал глава Козловского района Юрий Петров.  

   С начала первых игр стало ясно, что уровень подготовки приехавших команд - высок, видны слаженная командная игра, мощное нападение, хорошо выстроенная защита. Практически все встречи проходили в очень напряженной и яростной борьбе.

  "От имени Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики и себя лично приветствую участников, организаторов и гостей республиканского волейбольного турнира! В Козловском районе эти соревнования проводятся традиционно, в канун Рождества Христова, а волейбол в нашей республике знают и любят. Уверен, турнир по волейболу среди мужских команд вызовет широкий интерес зрителей, а его участникам надолго запомнятся гостеприимство организаторов и дружеская атмосфера на соревнованиях,"- сказал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов.

  Участников турнира приветствовала танцевальная группа народного детского хореографического ансамбля "Подсолнух" под руководством заслуженного работника культуры Чувашской Республики Светланы Морсковой,  ансамбль "Улыбнись"  и солистка Козловской Детской школы искусств Полина Моранькова  под руководством заслуженного работника культуры Чувашской Республики  Диляры Стуловой.

     Уже в разминке ребята показали, что они настроены на победу и готовы бороться за каждое очко. Серьезный подход к волейболу был очевиден в первой игре: каждый различными способами не давал упасть мячу на своей площадке. Главной задачей для участников было не ошибиться при приеме мяча и подать таким образом, чтобы соперник не смог отбить.

     Накал игры за бронзовую медаль между командами "МетПласт" сборная районов ЧР  и "Райбыт" Моргаушского района был на столько велик, что болельщики и зрители не успевали следить за ходом игры. Игровой счет на табло менялся то в пользу гостей из г. Чебоксары, то игроков команды Моргаушского района. Игра была настолько динамична, интересна, но в то же время сложна, с красивыми подачами и блокировками. В итоге, в тяжелейшей борьбе, бронзовыми призерами стала команда "МетПласт".

     Последняя игра была самая волнующая. Игроки старались быть спокойными, не торопиться и не допускать ошибок. Мощные, точные подачи и хладнокровные мягкие обманные ходы — вот чем был наполнен матч за призовое место.Финалисты показали класс игры, слаженность и сплоченность команд, точные передачи и четкие блокировки. Казалось бы, должно было произойти историческое событие, смена победителей рождественского турнира. Но чуда не произошло. I место традиционно заняла команда "ФИКС" г.Казань. На II месте команда "Йошкар - Ола" Республика Марий Эл.

    "Лучшим разыгрывающим" признан Игорь Грузиленков ("МетПласт"), "Лучшим блокирующим" стал Денис Мартынов ("Фикс"). "Лучшим нападающим" по общему мнению стал Денис Николаев ("Йошкар-Ола").

    "Тот, кто хочет быть сильным, отважным, тот им становится . Настоящий мужчина не может избегать спорта, и если он любит спорт, он обязан быть здоровым и сильным!"- говорит Юрий Зорин. "

    Друзья, до новых встреч на арене физкультурно-оздоровительного комплекса "Атал" и на Козловской земле!

    По материалам АУ ДО ДЮСШ-ФОК «Атал» МО Козловского района Чувашской Республики