Куславкка муниципаллă округӗ

Сквозь призму времени: в поисках сохранности документов

Сквозь призму времени: в поисках сохранности документов

28 ноября в межпоселенческой библиотеке состоялся семинар. Тема совещания ярко характеризует то, что проблемы сохранности документофонда имеют свою актуальность, и поэтому выступления сотрудников структурных подразделений касались вопросов защиты  и обеспечения сохранности.

Открыла семинар и.о. директора межпоселенческой библиотеки И. Ибрина с информацией о рассмотрении изменений Модельного стандарта деятельности муниципальной общедоступной библиотеки Чувашской Республики, который дает возможность конкретной библиотеке определить параметры своей деятельности с учетом потребностей местных жителей и специфики территории.

Сохранность библиотечных фондов и его учет – важный процесс, дающий точные данные об объеме фонда, составе, движении. Здесь необходимо не только следить за фондами, сохранять и вести два вида учета (суммарный и индивидуальный), но и восстанавливать утраченные документы. Обо всем этом рассказала Н. Кирбитова.

Библиотекарь информационно-правового центра Е. Данилова и библиотекарь ООЧ, К и ОД З. Сафина отметили, как сохранить документы на электронных носителях, как хранить документы в процессе экспонирования, какие материалы используют при длительном экспонировании и о температурно-влажном, санитарно-гигиеническом режимах.

Н. Малова подробно остановилась на дератизации в библиотеке с правовой точки зрения.

Н. Ларионова, редактор отдела обслуживания читателей, комплектования и обработки документов межпоселенческой библиотеки, побывав на республиканском семинаре «Современные методы консервации документов», сообщила, что внимание хранителей фондов было акцентировано на возможном возникновении аварийных ситуаций. Рассматривались как самые современные способы реставрации документов (создание «службы спасения», использование сублимационных камер и т.п.), так и самые доступные – сушка пострадавших документов при помощи утюга и фена, замораживание их в бытовых морозильных камерах и др.

Н. Иванова, библиограф методико-библиографического отдела библиотеки, посетив семинар-практикум «Совершенствование технологии формирования информационных ресурсов в процессе корпоративной каталогизации», наглядно показала присутствующим небольшие изменения в ГОСТе Р 7.01.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание».

В Год театра в России библиотекарь Карамышевской сельской библиотеки И. Наумова пригласила своих коллег виртуально познакомиться с театрами Индии. Ее рассказ сопровождался показом электронной презентации «Театральное искусство Индии».

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах Козловского района в зимний период 2019/2020 года  мероприятие завершилось просмотром  электронной консультации «Правила поведения на водоеме».

Информация подготовлена  И. Ибриной, Н. Маловой

 



29 ноября 2019
09:29
Поделиться